0
19 апреля

Швеция одной ногой в плей-офф Евро-2020

На Евро-2020 стартовали встречи восьмого дня чемпионата. Первыми в Санкт-Петербурге сыграли Швеция м Словакия, и в "группе неожиданностей", как она зарекомендовала себя в первом туре, случилась очередная неожиданность. Трудолюбивые и терпеливые шведы минимально обыграли сборную Словакии и вышли в лидеры группы.

Единственный гол в этой игре был забит с пенальти. Эмиль Форсберг на 77-й минуте был точен. Игрок "РБ Лейпциг" мог и не забить - вратарю чуть-чуть не хватило реакции. Но из этих чуть-чуть и состоит результат на Евро.

Словаки, несмотря на то, что в их составе тоже есть отдельные звезды вроде Гамшика, удивительно мало преуспели в созидании. Наоборот, во втором тайме Дубравка спасал ворота после ударов Аугустинссона и Исака, так что счет мог быть и крупнее. Но в конце, в ходе традиционного навала, сборная Словакии все же могла забить, и шведам пришлось пережить несколько непростых минут. А на 90+5-й нервы у всех вообще натянулись - словаки требовали пенальти. Однако судья с помощью VAR проверил кучу-малу в шведской штрафной на предмет нарушения, и решил, что касание мяча рукой имело место, но было непредумышленным и незначительным.

Швеция набрала 4 очка - и многолетняя статистика говорит, что в общем случае этого достаточно для выхода из группы с третьего места. У Словакии осталось 3 очка. Но, конечно же, возможны варианты. Потихоньку эта группа тоже становится "группой смерти", так как шансы есть у всех.

Судите сами. В первом туре Швеция выстояла против Испании, а Словакия неожиданно обыграла Польшу. Матч Испания-Польша будет сыгран завтра. В третьем туре встретятся Польша-Швеция и Испания-Словакия.

В 1/8 финала выйдут 2 сильнейшие сборные каждого квартета и 4 обладателя лучших третьих мест во всех группах.

Накануне на Евро-2020 определился первый участник плей-офф. Это сборная Италии, которая дважды разгромила своих соперников с одинаковым счетом 3:0. 17 июня к итальянцам присоединилась Бельгия и Нидерланды.

Сборная Украины третий и решающий матч сыграет в Бухаресте против Австрии 21 июня.