0
26 апреля

Испания намучилась со Швецией и не смогла пробить "желтую стену"

Испания намучилась со Швецией и не смогла пробить

В заключительном матче четвертого дня Евро-2020 созрела очередная сенсация. Сборная Испании билась-билась со шведами, давила классом и авторитетом, но оформить свое преимущество в гол так и не смогла. Первая на этом Евро-2020 нулевая ничья, хотя скучной ее не назовешь.

Итак, Испания была хороша: факт. Эта команда всегда играет уверенно и очень креативно, и стартовый матч Евро начала так же. Звезд у испанцев всегда есть на несколько составов, а вот сборную Швеции главная потеря поджидала накануне Евро: вернувшийся в сборную Ибрагимович травмировался. Итого: крепкий состав и характер есть, звезд - нет. Поэтому шведы, не мудрствуя лукаво, сыграли от обороны.

В первом тайме испанцы не сумели воспользоваться тремя отличными моментами (и еще несколькими полумоментами), но если бы швед Исак забил (а именно у шведов, по иронии судьбы, возник самый реальный момент до перерыва), то фаворитам было бы сложно объяснить своим фанатам, что вообще происходит.

После перерыва, казалось бы, Фурия поднажмет и возьмет свое, но все вышло не так. Может, шведы посовещались в раздевалке и что-то тактическое придумали, может, из-за жары или накапливающейся усталости (хотя - первый матч турнира?), но скорости в матче начали постепенно падать, а острота из действий испанских футболистов - исчезать.

Северяне не стеснялись тянуть время и отходить к совей штрафной вдесятером. Назовем эту тактику "великая желтая стена". Пробить ее испанцам не удалось, несмотря на отчаянный штурм. Ну а в тех немногочисленных случаях, когда 10 защитников давали слабину, выручал голкипер Ольссон.

Отметим, что у пиренейцев вышел на поле Педри - самый молодой игрок сборной Испании на чемпионатах Европы (18 лет и 201 день). До вчерашнего рекорда англичанина Беллингема дебютант не дотянул, но тоже неплохо.

Ранее в группе Е произошла еще одна неожиданность. Словакия обыграла Польшу (во главе с обладателем "Золотого мяча" Левандовски) в матче с автоголом и первым на Евро-2020 удалением.

В 1/8 финала выйдут 2 сильнейшие сборные каждого квартета и 4 обладателя лучших третьих мест.

Украина второй матч в группе сыграет 17 июня против Северной Македонии в Бухаресте.  В драматичном поединке с Нидерландами наша сборная уступила 2:3, а македонцы проиграли Австрии 1:3.