0
18 апреля

Звездная Португалия с Роналду еле выцарапала победу в матче с венграми

На Евро-2020 наметилась тенденция: фавориты мучаются с "темными лошадками". Днем ранее Испания не размочила шведов, а 15 июня Португалия чуть не потеряла важнейшие очки в матче с Венгрией. В шаге от локального фиаско была и Португалия, лишь незадолго до финального свистка сломившая сопротивление хозяев в поединке на стадионе в Будапеште - 3:0.

Этот счет по ходу матча предсказать было трудно - венгры сопротивлялись отчаянно и развалились только после первого гола. Мучения Роналду и компании продолжались до 84-й минуты, когда защитник Геррейру ударом из штрафной с рикошетом все-таки размочил хозяев. Вскоре фавориты смогли удвоить преимущество - и на этот раз лавры достались Криштиану Роналду. На 87-й минуте он реализовал пенальти, забив свой 10 матч в рамках Евро (а их на счету португальца уже 5). А потом великий Криш успел оформить дубль, уже с игры на 90+2 минуте.

Это очень важный задел для португальцев: группу, в которую они попали, окрестили "группой смерти". Кроме сегодняшних соперников, тут играют еще мировые гранды - Франция и Германия. В первом матче они как раз встретятся между собой - 15 июня в 22:00. И здесь кто-то из великих рискует остаться третьим лишним (хотя третье место при определенных раскладах тоже дает пропуск в плей-офф).

Венгров, разумеется, все заранее списали со счетов, но стартовый матч показал, что они не сдадутся без боя любому из тройки фаворитов. С другой стороны, сегодня они получили урок: не дотерпишь против гранда хоть 5 минут - попадешь под каток.

В последнем матче 14 июня Испания не смогла взломать Швецию. Ранее в группе Е произошла еще одна неожиданность. Словакия обыграла Польшу (во главе с обладателем "Золотого мяча" Левандовски) в матче с автоголом и первым на Евро-2020 удалением.

В 1/8 финала выйдут 2 сильнейшие сборные каждого квартета и 4 обладателя лучших третьих мест.

Украина второй матч в группе сыграет 17 июня против Северной Македонии в Бухаресте.  В драматичном поединке с Нидерландами наша сборная уступила 2:3, а македонцы проиграли Австрии 1:3.