0

Франция с Германией выдали классный матч в "группе смерти", но все решил обидный автогол

Франция с Германией выдали классный матч в

Первый круг группового этапа Евро-2020 закончился суперматчем, который мог бы украсить финал любого турнира: Франция-Германия.

Игра двух классных команд получилась быстрой, в меру жесткой, с обоюдными шансами - и с небольшим, но вполне заметным игровым перевесом французов. А судьбу матча решил автогол опытного Хуммельса, и действующие чемпионы мира минимально обыграли "Манншафт" 1:0.

При этом немцы в первые 10 минут игры больше владеют мячом - без особых моментов. А дальше были "три звоночка" от французов. На 16 минуте Погба пробил головой после навеса с углового от Гризманна - в метре над перекладиной. Через минуту Мбаппе опасно пробивал метров с 12, и Нойер в прыжке перевел мяч на угловой - второй звоночеек. Ну а на 20 минуте Хуммельс срезал мяч в свои ворота после прострела слева от Эрнандеса.

Дальше немцы забрали себе мяч (им явно было нужнее), и соотношение владения достигало 61% против 39% у французов. Но пользы "бундестим" не извлекла: следующий условный момент Германия создала лишь на 38-й минуте, когда Гюндоган с 13 метров пробил мимо.

Во втором тайме команды продолжили игру на высоких скоростях. Вспышка активности пришлась на 50-е минуты матча. Рабьо мог забивать второй мяч на 52-й, но с шести метров пробил  в штангу, находясь под углом к воротам Нойера. Немцы ответили не менее остро. Гнабри через 2 минуты пробил с ходу после навеса от Госенса, но послал мяч чуть выше перекладины.

Следующий реальный голевой момент пришлось ждать до 85-й минуты. Он и закончился голом - но Мбаппе при этом залез в офсайд, и счет остался прежним. Французы уверенно сели в оборону и не позволили немцам выгрызть ничью, не помогли и добавленные 6 минут. Франция одержала 15-ю победу в очном противостоянии с немцами, Германия за историю этих взаимоотношений выиграла 9 игр.. Еще 8 поединков завершились вничью.

Ранее в этой группе Португалия разгромила Венгрию 3:0, а Криштиану Роналду отметился дублем и побил несколько рекордов. Таким образом, Франция пока идет на втором месте, немцы - третьи.

Отметим, первый тур принес целую коллекцию автоголов. Досадная ошибка Хуммельса (или красивый удар - это как посмотреть) стала уже третьей на Евро-2020. В матче Польша-Словакия (1:2) "отличился" вратарь поляков Щенсны, а в матче открытия чемпионата Италия-Турция (3:0) турецкий защитник Демирал не смог увернуться от прострел в штрафную.

В 1/8 финала выйдут 2 сильнейшие сборные каждого квартета и 4 обладателя лучших третьих мест.

Украина второй матч в группе сыграет 17 июня против Северной Македонии в Бухаресте.  В драматичном поединке с Нидерландами наша сборная уступила 2:3, а македонцы проиграли Австрии 1:3.