Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Претендент на рекорд Гиннеса: украинский силач за минуту присел 52 раза с 80-килограмовой штангой

Претендент на рекорд Гиннеса: украинский силач за минуту присел 52 раза с 80-килограмовой штангой
Фото: FB\Лана Ветрова

Инструктор по фитнесу из Кривого Рога Роман Красницкий установил рекорд Украины по скорости приседаний со штангой и претендует на включение этого достижения в книгу рекордов Гиннеса. Об этом на своей странице в Фейсбук сообщила руководитель Национального реестра рекордов Лана Ветрова.

Рекорд "Наибольшее количество приседаний со штангой за 60 секунд" с 80-килограммовой штангой теперь составляет 52 повторения - это почти одно приседание в секунду.

Этот рекорд Украина "отобрала" у Беларуси. Предыдущим его обладателем с результатом 48 приседаний был белорус Дмитрий Осипчиков, который попал с этим достижением в Книгу Рекордов России.

- Приседания со штангой - одно из самых популярных упражнений всех культуристов всего мира. Теперь первенство здесь принадлежит украинцу. Хочу подчеркнуть, что это - технически одно из самых сложных упражнений, и поэтому не только количество, но и соблюдение техники выполнения было главным критерием для того, чтобы рекорд был засчитан, - подчеркнула Лана Ветрова.

Сообщается, что поддержать Красницкого пришел еще один украинский "кандидат в Гиннесы", известный пауэрлифтер, мастер спорта Вячеслав Павличук, который в 2020 году установил рекорд Украины, совершив 63 повторы становой тяги 100-килограммовой штанги. Сейчас это достижение, как и рекорд, установленный в Кривом Роге, пока находится на стадии регистрации в мировую Книгу Рекордов Гиннеса.

Ранее мы сообщали про уникальный рекорд, который установили ивано-франковские атлеты на Крещение: морозоустойчивые мужчины поднимали гири в ледяной воде.

Кроме того, сообщалось, что в Украине сделали прививку от коронавируса 97-летнему харьковчанину, и он - кандидат в рекордсмены как самый возрастной украинец - участник программы вакцинации.

Также мы писали о том, что украинский стронгмен Алексей Новиков в марте 2021-го одержал победу на турнире World’s Ultimate Strongman – Strength Island в Бахрейне, подтвердив звание сильнейшего человека на планете.

А житель Сум Артем Гарин уже третий раз смог поднять планку рекорда по запоминанию цифр числа "пи". Теперь он знает 23 тысячи знаков после запятой, а со временем замахнется и на тридцать тысяч.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Все рекорды украинского футбола в 2020-м году