Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинский "доктор Пи" установил впечатляющий рекорд

Украинский
Фото: личный архив

Житель Сум Артем Гарин, впервые установивший рекорд Украины по запоминанию числа Пи семь лет назад, не собирается останавливаться. В марте 2021-го он уже в третий раз поднял планку рекорда, и бросил себе новый вызов. Об этом на своей странице в Фейсбук 12 марта сообщила представитель Национального реестра рекордов Украины Лана Ветрова.

- Артем Гарин безошибочно назвал на память 23 тысячи цифр после запятой числа Пи. Максимально потраченное время на это (пауза между цифрами, - прим.авт.) – 5 секунд. Артем - троекратный рекордсмен Национального реестра рекордов Украины и входит в десятку мировых мнемонистов. Наверное, это единственный украинец, у которого не спрашивают: "Неужели ты забыл?", - написала Ветрова.

Первый рекорд Артем Гарин установил в 2014 году. Тогда он назвал "всего" пять тысяч знаков числа Пи.

Лана Ветрова уточнила, что рекорд по 23 тысячам знаков заключался не в поочередном названии цифр. Задание было усложнено, и рекордсмен был вынужден называть цифры из определенной сотни или тысячи. Он все вспомнил, только просил у присутствующих тишины.

Для того, чтобы убедиться в правдоподобности рекордсмена, эксперты даже использовали металлодетектор, который доказал, что Гарин действительно знает все на память и не пользуется никакими устройствами 

Украинец не собирается останавливаться на этом и готовится к новому рекорду. Также в свои 30 лет Гарин является основателем Школы памяти при Сумском госуниверситете, который окончил ранее, и занимается творчеством.

Ранее мы сообщали про уникальный рекорд, который установили ивано-франковские атлеты на Крещение: морозоустойчивые мужчины поднимали гири в ледяной воде. Также стало известно, что мальчик из Киева выиграл 37 школьных олимпиад и таким образом стал новым рекордсменом Украины. Также в Книгу рекордов Украины попала харьковчанка, которая сделала из серебра фигурки 51 породы собак. А 87-летний лыжник из Черкасс установил рекорд в Буковеле.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Влюбленные, скованные цепью: В первые же сутки мы поссорились, но пришлось срочно мириться