Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Олег Саленко: Вижу тренером "Динамо" Юрия Калитвинцева

Олег Саленко: Вижу тренером
Фото: Фото: сайт ФК Динамо

В откровенном интервью Олег Саленко рассказал о том, кого видит будущим тренером "Динамо", стоит ли киевлянам гнаться за "Шахтером" и кто должен взять на себя роль главного форварда.

- Маркевич считает, что это самое слабое "Динамо" в истории и что рыба гниет с головы. Ваше мнение?

- Критиковать легче всего. Ситуация неприятная, однако были некоторые моменты о которых никто не знает и которые косвенно могли повлиять на игру "Динамо". Я знаю, что ребятам были занижены наполовину контракты. Все это не может не влиять на настроение. Второй момент, тренеру (Алексею Михайличенко) не хватало жесткости в управлении, поэтому все так и случилось.

Нужно искать выход. И искать очень быстро, потому что через неделю команда собирается и начинает подготовку к новому сезону. Сейчас главный вопрос состоит не в том, кто возглавит команду, а кто согласится. Потому что я знаю, что Ребров отказался.

- Кого бы вы хотели видеть тренером?

- Из тех, кто может действительно быть независимым, я вижу - Юрию Калитвинцева. Это самый идеальный вариант для "Динамо". Но это только в том случае, если президент не будет лезть в команду. А у "Динамо" получается так, что все решает президент. Это самая большая проблема киевского клуба.

Скоро может дойти до абсурдного – никто не согласится тренировать "Динамо" и придется самому Суркису становиться тренером. Потому что никто не пойдет. Почему-то во всех клубах мира командой руководит тренер, а у нас – президент. В "Шахтере" Ахметов дает только деньги и его интересует только результат. Но в дела команды он не вмешивается.

- А что насчет Скрипника?

- Это был бы хороший вариант, потому что Скрипник создает команду по немецкому стилю, очень боеспособную. Но Скрипа хорошо себя чувствует в "Заре". Он там главный тренер и никто на него не давит сверху. В "Заре" вообще мало кто знает, кто там президент. Скрипник сам себе хозяин в "Заре". Если бы ему дали возможность самому управлять процессом в "Динамо", тогда он смог бы что-то толковое слепить с команды. Но, боюсь, в "Динамо" это невозможно. И продлится это очень недолго. Старший тренер в команде должен быть один.

-  Иностранный специалист может стать панацеей? Говорят, хорват Бьелица может возглавить "Динамо".

- Я его мало знаю как специалиста. Для "Динамо" это неизвестная фигура. Во-вторых, он тоже должен понимать, куда идет. Нужно, чтобы человек целенаправленно знал, куда шел и что его здесь ожидает. И чтобы он выдвигал свои условия, как в свое время поступил Лобановский. Он сразу отрезал Суркису, дескать, командой будет заниматься сам без какого-либо вмешательства. Поэтому Лобановский смог создать команду. Новый тренер "Динамо" в первую очередь должен иметь жесткий характер и быть независимым человеком. И не держаться за кресло любой ценой. Ну выгнали и выгнали. До свидания!

Франа Соля никто не купит. Он будет сидеть в "Динамо" до конца

- Правильно ли считать, что "Динамо" не должно думать о том, как догнать "Шахтер", а пытаться удержать второе место?

- Нет, ни в коем случае. Нужно всегда думать, как обойти "Шахтер" и занять первое место. У "Шахтера" свои цели и своя стратегия. Они рассчитывают на иностранных футболистов, снова набрали молодых бразильских футболистов. А "Динамо" должно работать со своей молодежью. Но нужно научиться с ними работать, а не так, что дали пацану миллион в год и он уже не думает о футболе. У нас почему-то считают, если получил контракт, можно расслабиться – где-то не доиграть, не добежать. Нужно это искоренять. Поэтому я и говорю, что только тренер с жестким характером сможет решить эту задачу. Не добежал – сиди.

И не должны быть огромные суммы в контрактах. Нужно изменить подход. Нужно отталкиваться от премиальных. Стимулировать игроков премиальными, а не контрактами. Вот тогда все будет совершенно по-другому.

- Вы согласны с утверждением Маркевича, что лишь 3-4 игроков нынешнего "Динамо" тянут уровень?

- Ну не три-четыре. Я бы сказал – шесть-семь. Потенциал есть у многих ребят, он просто разный. Раньше у Лобановского тоже не у всех был огромный потенциал, но он умел выжимать максимум с ребят. К каждому игроку нужен индивидуальный подход. Нужно найти ему место в команде. И, конечно, необходимо заняться физической подготовкой, потому что на 90 минут ребят явно не хватает.

- Что вы как нападающий скажете о Фран Соле и Русине?

- Соля можно смело куда-то отдавать. Но столько, сколько он здесь получает, ему ни одна команда в мире не даст. Его никто не возьмет. Даже разговаривать не станут. Поэтому Соль будет сидеть в Киеве до конца контракта. А Русину нужно окрепнуть, больше брать инициативу на себя. Пока он не может использовать те шансы, которые ему предоставляются. Он очень напористый и бегущий, эти его качества нужно использовать.

- С Беседина все смеялись, но он хоть забивал. Неужели Беседин – это наше все?

- Он попался на допинге, мы его еще полгода не увидим. Получается, он пропускает квалификацию Лиги чемпионов и весь групповой этап. О Беседине пока нужно забыть. К тому же неизвестно, в каком состоянии он вернется. Остается Русин, ибо Соля я не считаю за игрока. Я не знаю, за какие качества его вообще брали и что в нем рассмотрели. Возможно, кого-то из молодежи подтянут. Либо Вербича на острие будут использовать. Вербич умеет использовать моменты. Но нужно, чтобы и середина поля что-то создавала, потому что нападающих в "Динамо" мало нагружают.

- Сабо нещадно критикует Цыганкова за отсутствие стабильности. Что вы думаете о Цыганкове?

- Цыганков уже подходит к тому возрасту, что он должен быть ведущим игроком и вести за собой команду. В этом сезоне он действительно не показал все на что способен. Я знаю, что идут разговоры о возможной его и Миколенко продаже. Однако, думаю, в ближайшие полгода его не продадут. Они нужны здесь. Это лидеры команды и без них новый тренер не обойдется, независимо кто им станет. Потому что с кем я не общался, никто реально не знает, кто им будет. Прям загадка какая-то. Но на днях все решится, потому что с понедельника команда собирается, а без старшего тренера, как вы понимаете, работать она не сможет. Думаю, завтра-послезавтра мы уже будем знать имя нового старшего тренера.

- Вы вообще верите в ренессанс киевского "Динамо"?

- Это мы возвращаемся к тому, с чего начинали. Если старший тренер сумеет поставить свои условия президенту, то все может быть. Хотя сейчас и много молодежи в команде, но материал есть. Нужно просто правильно создать эту команду. Лобановский говорил, что команда создается год-одна. Но пока мне в это слабо верится.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Маркевич: В "Динамо" полный бардак. Это самая слабая команда в истории