Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Роналду перед "Шахтером" "дал пять"

Роналду перед
Фото: Криштиану, хватит нас пугать! Фото: REUTERS

Мадридский "Реал" покуражился на славу перед стартом в Лиге чемпионов. "Сливочные" на выезде разгромили "Эспаньол" со счетом 6:0. Причем пять из этих голов - на счету Роналду! Криштиану забивал на 7-й, 17-й (с пенальти), 20-й, 62-й и 

81-й минуте и установил благодаря пента-трику новый рекорд. Футболист обошел Рауля по числу голов, забитых за "Реал". Теперь именно португалец - лучший бомбардир в чемпионатах Испании мадридского клуба (230 голов).

Уже завтра, 15 сентября, Роналду вместе с "Реалом" будет принимать на своем поле украинский "Шахтер" в рамках группового раунда Лиги чемпионов.

А ближайший соперник киевского "Динамо" по ЛЧ - португальский "Порту" - сумел сохранить лидерство в чемпионате страны, где пока идет без поражений. "Драконы" в очередном туре на выезде обыграли "Ароуку" - 3:1. Хесус Корона сделал дубль, еще один гол на счету Венсана Абубакара. 16 сентября "Порту" пожалует на игру в Киев.

Другие результаты соперников "Динамо" по группе G: "Эвертон" - "Челси" -  3:1, "Хапоэль" (Кирьят-Шмона) - "Маккаби" (Тель-Авив) - 1:1.

Отметим, что лондонский "Челси" потерпел уже третье поражение в пяти матчах Премьер-лиги. Так что наставник "синих" Жозе Моуриньо в свойственной ему манере заговорил о "вселенском заговоре" против "Челси".

- Самое неприятное, что все складывается против нас. Мы понимаем, что мы допускаем ошибки, но за каждую ошибку нас тут же жестоко наказывают. Один удар из-за пределов штрафной - тут же гол, - разводит руками Моуриньо. - Нам нужно выиграть пару матчей подряд, чтобы у игроков появилась уверенность. Футболисты борются, играют, а это непросто продолжать делать, не получая результата.

Господину Жозе намекнули, не пора ли задуматься об отставке, но Моуриньо поводов для этого не видит:

- Я прекрасно себя чувствую в роли наставника "Челси". Это честь и счастье каждый день. 

СМОТРИ ПО ЯЩИКУ

Прямую трансляцию со стадиона "Сантьяго Бернабеу" матча "Реал" (Мадрид) - "Шахтер" (Донецк) смотрите завтра, 15 сентября, на канале "Украина". Начало в 21.30.

На этом же канале в среду, 16 сентября, не пропустите прямую трансляцию из Киева игры "Динамо" - "Порту". Начало - в 21.30.

А в четверг, 17 сентября, на канале "Украина" - трансляция матча первого тура группового раунда Лиги Европы "Днепр" (Днепропетровск) - "Лацио" (Рим). Начало - в 21.55. 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Фото: УНИАН

Олег САЛЕНКО: "Хорошо знаю тренера "Порту" - он предпочитает атакующий стиль" 

Лучший бомбардир ЧМ-1994 рассказал "КП" о своих ожиданиях от старта украинских команд в групповых раундах Лиги чемпионов и Лиги Европы.

Олег Саленко считает, что "Динамо" будет нелегко в домашнем матче против "Порту".

- "Динамо" начинает дома. Для киевлян это первая игра в еврокубках после длительного перерыва. Соперника - "Порту" - возглавляет мой хороший знакомый Хулен Лопетеги, с которым мы вместе играли в Испании за "Логроньес". Поэтому я знаю, что он придерживается атакующего стиля игры, несмотря на то что сам  - бывший вратарь, - говорит Саленко. - "Динамо" сейчас необходимо перестроиться после матчей чемпионата Украины на более серьезный уровень. Хочется, конечно, чтобы "Динамо" выиграло и открыло счет голам в Лиге чемпионов. Но будет трудно. Поэтому прогнозирую либо минимальную победу "Динамо", либо все-таки ничью.

"Шахтеру" же Саленко прогнозирует поражение в Мадриде:

- "Шахтер" начинает с очень серьезным соперником, да еще и на выезде. "Реал" традиционно по подбору игроков и амбициям претендует на победу во всех турнирах, в которых участвует. 

"Шахтер" крупно победил в последнем матче чемпионата Украины, но сейчас они прочувствуют разницу между харьковским "Металлистом" и мадридским "Реалом". Думаю, мы увидим победу хозяев, но не с крупным счетом -2:0, 2:1. Мадридский клуб только входит в сезон в Лиге чемпионов. Последняя крупная победа Мадрида - в чемпионате Испании, где клуб уже набрал форму, - в этом плане не особо показательна. 

Тяжелее всего, по мнению Саленко, спрогнозировать еврокубковый сезон для "Днепра" в Лиге Европы.

- В Днепропетровске сейчас перестройка в команде. Ушел лидер - Коноплянка, пришли новички, даже состав сейчас угадать трудно. Посмотрим первый матч против "Лацио" - тогда уже можно будет говорить конкретнее. Но команде сейчас просто необходима либо победа, либо ничья, чтобы утвердиться, это очень важный психологический момент для команды Маркевича на данном этапе.