Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Динамо уволило Алексея Михайличенко. С благодарностью

Динамо уволило Алексея Михайличенко. С благодарностью
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

На следующий день после окончания чемпионата УПЛ, в котором киевский клуб с трудом занял 2-е место и обеспечил себе путевку в Лигу чемпионов, "Динамо" уволило главного тренера команды Алексея Михайличенко и его тренерский штаб. Об этом 19 июля сообщает официальный сайт столичного клуба.

- Подготовку к новому сезону киевский клуб начнет с новым тренерским штабом, о составе которого будет сообщено позже, - отмечается в сообщении.

При этом "Динамо" выражает искреннюю благодарность уволенному Михайличенко и его ассистентам - Вадиму Евтушенко, Сергею Федорову и Михаилу Михайлову.

- Получив команду по ходу сезона, этот тренерский штаб приложил максимум усилий для выполнения задач, поставленных на сезон. Как следствие, "Динамо" выиграло Кубок Украины и заняло второе место в чемпионате, дающее право соревноваться за участие в групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА, - подчеркнули в клубе.

В то же время руководство клуба и динамовских болельщиков не устраивает текущий уровень игры команды и отсутствие прогресса, достаточного для борьбы за звание чемпиона Украины и достойного выступления в европейских клубных турнирах.

- Для этого игра "Динамо" должна выйти на качественно иной уровень, – сказано в заявлении "Динамо".

Михайличенко возглавил "Динамо" 15 августа 2019 года, сменив на посту Александра Хацкевича. Под его руководством команда только в последнем туре УПЛ гарантировала себе место в квалификации ЛЧ, причем команда проиграла "Колосу" и судьба путевки в Лигу чемпионов зависла на волоске - в случае победы "Зари" над "Десной" киевляне финишировали бы третьими.

Кубок Украины динамовцы взяли тоже не без помощи фортуны - не смогли обыграть явного аутсайдера, "Ворсклу", и лишь в затяжной серии пенальти решили судьбу финала. Да и в принципе кубковый поход киевлян был выигран больше на воле к победе и везении, чем качестве игры. Они обыграли в основное время только "Минай" в полуфинале. "Шахтер" в четвертьфинале и "Александрия" в 1/8 финала были побеждены в экстратаймах.

Также команда осенью 2019-го не вышла из группы ЛЕ, где ее соперниками были "Мальме", "Копенгаген" и "Лугано".

Михайличенко уволен с должности главного тренера киевского клуба второй раз. Первая отставка была в 2004 году, когда он был назначен главным тренером после смерти Валерия Лобановского в мае 2002-го. Тем не менее, все это время Михайличенко оставался в структуре "Дианмо". Как будет в этот раз - в сообщении клуба не указано.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Динамо в остросюжетной серии пенальти победило "Ворсклу" в финале Кубка Украины