Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Динамо" чуть не отдало важные очки аутсайдеру в матче с четырьмя пенальти

Фото: Фото: ФК Динамо Киев

Киевское "Динамо" сделало еще один шаг к серебру чемпионата Украины. Но шаг  довольно неуверенный. Динамовцы дома встречались с "Колосом" из Коваливки, дважды чуть не оказались в роли проигравших и "отскочили" только благодаря двум забитым пенальти и своему вратарю. Итог - победа "Динамо" со счетом 2:1, все три гола были забиты с одиннадцатиметровой отметки, а еще один пенальти не был забит. Киевляне сохраняют отрыв в 3 очка от "Зари".

После досрочного чемпионства "Шахтера" в первенстве УПЛ осталась одна серьезная интрига: кто еще из украинских команд попадет в Лигу чемпионов со второго места? В прошлом туре "Динамо" сделало важный шаг к серебру, обыграв в очной встрече главного своего конкурента, "Зарю", и оторвалось на 3 очка от преследователей. У киевлян стало 52 очков, у "Зари" и "Десны" было по 49.

21 июня эти два клуба сыграли между собой. Матч был упорным и завершился победой луганчан в гостях 1:2. При этом "Десна" размочила счет на последней (98-й!) минуте матча с пенальти, после просмотра VAR. А Чеберко, сыгравший рукой в своей штрафной, оставил "Зарю" в меньшинстве - что в матче уже ничего не меняло.

Мораль такова: "Десна" не хотела ударить в грязь лицом и билась до конца. но именно "Заря" заявила свои права на бронзу и заодно подтвердила, что до последнего готова быть и в "серебряной" гонке. У динамовцев и луганчан вновь стало по 52 очка - с одним матчем в запасе у вице-чемпионов.

Триллер с четырьмя пенальти

И вот этот "матч в запасе" с "Колосом" динамовцы проводили 22 июня. Учитывая, что команда из Коваливки не вмешивается в разборки "пятерки" и является по очкам явным аутсайдером топ-6, казалось, что для киевлян поединок станет легкой прогулкой. Однако не стала: на перерыв команды ушли, так и не размочив счет на табло. А в начале второго тайма в ворота хозяев был назначен пенальти за игру рукой в штрафной. Однако Бущан на 53-й минуте спас, парировав удар Богданова.

Как выяснилось, это было только начало. На 64-й минуте Цыганков ударом с 11-метровой отметки вывел "Динамо" вперед. К пенальти привела очередная игра рукой - в этот раз игрока "Колоса" Петрова. В подарок ко дню рождения Петров получил от судьи вторую желтую карточку и досрочно покинул поле. 

А "Колос", оставшись в меньшинстве, пошел вперед и снова заработал пенальти! На 69-й минуте Вильхьяльмссон не подвел "Колос" и реализовал свой удар. Счет 1:1.

Все? Как бы не так! На 76-й минуте Вербич упал в штрафной "Колоса", и судья решил: пенальти! Четвертый. Однако ему не суждено было случиться: посоветовавшись с VAR и лично просмотрев эпизод на экране, арбитр Бойко убедился, что нарушения не было, исвое предыдущее решение отменил.

Тут же "Колос" организовал выход один на один, но Бущан снова спас, второй раз за игру не дав гостям повести в счете и отбив мяч ногой. А затем команда из Коваливки поплатилась за расточительство: не забиваешь ты - а дальше всем известно, что. Де Пена с пенальти вывел киевлян вперед. В этот раз Бойко опять смотрел VAR, но принял решение указать на точку.

Счет стал 2:1 и более не менялся. В добавленные арбитром 9 минут пенальти больше не назначались, а забить с игры ни одна из команд в этот вечер так и не сподобилась. Пусть и с нервами, своего киевляне добились: у них 55 очков, у "Зари" - 52.

Напомним, 8 июля вице-чемпионы будут играть в финале Кубка Украины с победителем пары "Ворскла" - "Мариуполь" (второй претендент на Кубок определится на этой неделе). Если "Динамо" победит, то выиграет свой 35-й трофей в независимой Украине и сравняется по этому показателю с "Шахтером".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Шахтер" в 13-й раз стал чемпионом Украины в матче-триллере, установив рекорд