Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Возвращение большого спорта: футбол уже в строю, а бойцовские шоу и не уходили

Возвращение большого спорта: футбол уже в строю, а бойцовские шоу и не уходили
Фото: Facenews.ua

Футбол

Если национальные чемпионаты во многих странах потихоньку возвращаются, то ясность относительно главных международных турниров – Лиги чемпионов и Лиги Европы, где продолжает выступления донецкий "Шахтер", пока не наступила.

Из-за эпидемиологической ситуации УЕФА доведется пожертвовать традиционным форматом еврокубков и сократить количество матчей. Разрабатываются разные схемы возобновления турнира. Один из наиболее вероятных - "Финал четырёх", при котором победителей полуфиналов будут определять по результатам одного матча. Другим вероятным сценарием видится вариант с "Финалом восьми": двухматчевое противостояние в раундах плей-офф начиная с 1/4 финала будет отменено, и команды будут определять победителя в одной встрече. При этом все встречи после стадии 1/8 финала планируют провести в одной стране, а может даже в одном городе.

УЕФА настоятельно рекомендует, чтобы принимающая сторона выделила для финального турнира четыре стадиона в радиусе 100 км. По информации немецкого издания Bild, на проведение мини-турнира претендуют три страны – Португалия, Германия, Россия. Германия предлагает провести матчи во Франкфурте, Майнце, Зинсхайме, Дармштаде/Висбадене. Россия предложила Москву, где есть сразу пять крупных стадионов - "Открытие Арена", "Лужники", "РЖД Арена", "ВТБ Арена", "ВЭБ Арена". Португалия пока не определилась.

Изначально финал турнира планировали провести в Стамбуле, однако из-за напряжённой эпидемиологической обстановки в Турции УЕФА от этой затеи отказался. Однако заверил, что в следующих сезонах Стамбул обязательно получит своё законное право принять финал турнира.

Хоккей

Самая популярная хоккейная лига НХЛ вернется на рубеже лета и осени. Лига уже представила проект по возобновлению сезона-2019/20. Уже точно регулярный чемпионат доигран не будет, а плей-офф пройдет в новом формате с участием 24 команд, которые имеют наибольший процент побед. Таким образом, за Кубок Стэнли не поборются "Оттава", "Детройт", "Баффало", "Нью-Джерси", "Лос-Анджелес", "Сан-Хосе" и "Анахайм".

Квалификационный раунд и групповой турнир пройдут в двух городах, которые пока не определены. В число кандидатов входят: Чикаго, Коламбус, Даллас, Эдмонтон, Лас-Вегас, Лос-Анджелес, Питтсбург, Торонто и Ванкувер.

Чемпионат Украины намерены возобновить осенью. Есть конкретные даты в сентябре.

Баскетбол

Весьма неоднозначна ситуация с возвращением НБА. Пока нет четкого понимания, что и как будет, но многочисленные источники сообщают о том, что игроки должны вернуться к полноценным тренировкам к середине июня, а уже спустя месяц — к середине июля — сезон возобновится. Это наиболее вероятный сценарий среди предложениях. Комиссионер НБА Адам Сильвер заявил Совету управляющих лиги, что финальное решение будет принято в течении ближайших недель.

Лига планирует проводить ежедневное тестирование и постарается избежать приостановки сезона, в случае если тест одного из игроков покажет позитивный результат и ограничится карантином и изоляцией для заболевшего. Скорее всего, все матчи НБА пройдут в одном городе и наиболее вероятным кандидатом выглядит Орландо.

Сезон баскетбольной европейской Евролиги решили завершить досрочно. Новый сезон Евролиги начнется 1 октября.

Чемпионат Украины ранее был отменен. Победителем первенства определен БК "Днепр". Новый сезон намечен как и хоккей на осень.

Теннис

С теннисом ситуация уже очерчена и точно до августа его не будет. Женская теннисная ассоциация (WTA) объявила, что четыре турнира, которые должны были состоятся в июле, отменены из-за продолжающейся пандемии коронавируса. Таким образом, турниры в Лозанне (Швейцария), Бостаде (Швеция), Юрмале (Латвия) и Бухаресте (Румыния) не состоятся. Будущее соревнований в немецком Карлсруэ и итальянском Палермо будет определено в июне, как и другие возможные изменения календаря.

Мужская ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) приняла аналогичное решение. По этой причине отменены турниры в Гамбурге, Ньюпорте, Гштааде, Лос-Кабосе, Атланте, Умаге и Китцбюэле. При этом, обе организации уже в третий раз переносят проведение соревнований. Сперва в марте соревнования были приостановлены до июня, затем ATP и WTA на общем собрании решили застопить все соревнования до середины июля. Теперь же теннис вернётся не раньше августа.

UFC

UFC первым доказала на своём примере, что бойцовские шоу можно проводить и во время пандемии. 9 мая в Джексонвилле все удалось, получился яркий турнир и мощное возвращение действительно большого спорта, дальше в планах еще два турнира там же – не такие звучные по именам, но все же стопроцентно официальные. Пока спортивные мероприятия в штате Невада запрещены, но UFC и другие гранды спортивной индустрии надеются в ближайшее время получить послабления.

Бокс

Авторитетный европейский промоутер Эдди Хирн, глава компании Matchroom, в недавнем интервью поделился планами о проведении турниров в своей штаб-квартире в Эссексе. На газончике в саду он планирует поставить большой шатёр, где каждую субботу готов проводить боксёрские шоу с середины июля, причём открыть их должны представительницы прекрасного пола Терри Харпер и Наташа Джонас, а завершат мужчины-тяжеловесы Александр Поветкин и Диллиан Уайт.

Хирн готовит изолированное размещение бойцов в отеле и общее тестирование на COVID-19, а с другой — яркое шоу с фейерверками, дронами с телекамерами и атмосферой гладиаторской арены. Он планирует сократить количество боёв за один вечер, но сделает акцент на яркой картинке, которая произведёт революцию в мире спорта в период пандемии.

Автоспорт

Сезон в Формуле-1 традиционно стартует весной и, разумеется, он даже не успел  начаться. Организаторы гоночной серии не теряют надежд все-таки провести сезон хоть в каком-то формате и с минимальным количеством этапов. 13 мая команды получили предварительный календарь сезона-2020, в котором предполагается, что первый этап состоится 3−5 июля в Австрии.

Другие виды спорта

Полная ясность по другим видам спорта тоже не наступила. Так, известно, что престижная велогонка "Тур де Франс" начнется 29 августа, а открытие сезона в американском футболе намечено на 10 сентября. Мотогонки возвращаются 19 июля. В гандболе и волейболе все вилами по воде писано. А вот всем зимним вида спорта проще – до этой поры года коронавирус должны уже позабыть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рекордсменка мира Инесса Кравец: За серебряную медаль на Олимпиаде давали две палки колбасы 

Новости по теме: Баскетбол Хоккей Бокс