Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Германии и Франции высказались о приглашении России в "Большую семерку"

В Германии и Франции высказались о приглашении России в
Фото: Фото: REUTERS\Alessandro Bianchi

Франция и Германия выступают против возвращения России в "Большую семерку". Заявления правительств этих стран продолжили серию негативных высказываний, которая последовала за предложением Дональда Трампа пригласить РФ к участию в саммите 2020 года.

Так, правительство Германии заявило в среду, что Россия была исключена из группы государств G7 из-за аннексии Крыма и сейчас оснований для возвращения РФ в этот формат нет. С таким заявлением в среду выступил представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт, сообщает "Европейская правда".

- Специально в отношении России с 2014 года действует решение, что вместо тогдашнего формата G8 встречи проводятся в формате G7 до дальнейшего уведомления. И основание для этого решения сохраняется, так как оно было принято на основании аннексии Крыма, что противоречит международному праву, а она продолжается, - заявил он.

Представитель немецкого правительства отметил, что РФ могла бы положить конец этой ситуации - все в руках российского руководства.

Как и ранее представитель Великобритании, Зайберт не подвергает сомнению, что решение о дате проведения саммита и приглашение гостей (в том числе России) остается в компетенции председательствующей в G7 страны, которой сейчас являются США. Но если говорить об идее изменить формат G7, это было бы возможно только при единогласном решении G7.

Франция также выступает против возвращения России G7. Об этом заявил официальный представитель Елисейского дворца.

- Россия была исключена из G7 по конкретным причинам. Сегодня мы не думаем, что эта ситуация изменилась. Но мы должны найти способы вести диалог с Россией, - цитирует Reuters его заявление.

Что было раньше

Дональд Трамп, анонсируя перенос саммита "Большой семерки" на осень (принимающей стороной в этом году является США), назвал формат G7 устаревшим, заявив, что он по своему составу "не точно отражает то, что происходит в мире". Трамп отметил, что хотел бы пригласить на будущий саммит еще четыре страны: Россию, Австралию, Индию и Южную Корею. Кроме того, Трамп лично проинформировал президента РФ о своей идее во время телефонного разговора.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо высказался против приглашения России в G7, также напомнив об аннексии Крыма. В правительстве Великобритании, в свою очередь, признали право США пригласить российское руководство на отдельно взятый саммит, но не поддержали возвращение России в постоянном формате.

Россия, входившая в G8 с 1997 года как полноправный участник, была исключена из состава "Большой восьмерки" в 2014 году после аннексии Крыма и военной агрессии на Донбассе. В Кремле после этого заявили, что формат G8 России "больше не интересен", так как существует возможность диалога с ведущими государствами в формате G20.

В "Большую семерку" входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трамп хочет пригласить Путина на саммит "Большой семерки". Что говорят об этом в G7 и самой России