Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В случае появления коронавируса в Украине отменят учебу и праздники

В случае появления коронавируса в Украине отменят учебу и праздники
Фото: Фото: WANA (West Asia News Agency)/Nazanin Tabatabaee via REUTERS

В случае появления и распространения коронавируса в Украине государство будет действовать примерно так же, как при эпидемии гриппа. Об этом в комментарии "Обозревателю" сказал глава Госслужбы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Киева Олег Рубан.

Сейчас действует только одна из мер – некоторые учебные заведения закрыли на карантин из-за гриппа и ОРВИ. В случае угрозы эпидемии, как гриппа, так и коронавируса, регионы будут отменять массовые мероприятия.

Фото: Оскар ЯНСОНС

- Это только когда будет угроза эпидемии по гриппу, то действительно, вводятся ограничения по мероприятиям в общественных местах. По коронавирусу точно такие же меры. Сейчас ситуация стабильная и все контролируется, – заверил Рубан.

Всего предусмотрено три сценария действий – для нормальной ситуации, для эпидемии и для пандемии. Еще один способ избежать заражения, который назвал Рубан, - информирование населения об опасностях и советы по поведению.

На территории Украины пока не подтвердился ни один случай коронавируса. Эвакуированные из Уханя украинцы находятся на обсервации в санаторий Новые Санжары под Полтавой. С ними проживает министр здравоохранения Зоряна Скалецкая.

Из-за распространения вируса в Италии Украина решила тщательнее проверять всех пассажиров, которые пребывают из стран, где подтвердили инфекцию. Сейчас стран с новым заболеванием более тридцати. Мерить температуру собираются не только у пассажиров прямых рейсов, но также у пересекающих границу с Украиной в Закарпатье. Генеральное консульство Украины в Милане закрылось и принимает граждан только по чрезвычайным вопросам. В Италии находятся более 15 тысяч украинцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинка в Италии: Родные говорят, чтобы я возвращалась из-за коронавируса

"КП" в Украине" поговорила с нашими соотечественниками, которые работают на Аппенинском полуострове.

 

Новости по теме: коронавирус COVID-19