Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

У жителя Закарпатья заподозрили коронавирус COVID-19

У жителя Закарпатья заподозрили коронавирус COVID-19
Фото: Фото: REUTERS/Guglielmo Mangiapane

У мужчины с Закарпатья заподозрили коронавирус COVID-19. Заболевший - жителя села Дийда, который обратился к медикам с жалобой на высокую температуру 24 февраля. Больной находится в инфекционном отделении областной больницы в Ужгороде вместе с женой, куда их транспортировали с использованием спецсредств защиты. Врачам украинец рассказал, что 21 день назад контактировал с гражданином Китая в венгерском городе Ньиредьхаза. 

- У больного были взяты все анализы для проверки. Сейчас специалисты уточняют связи закарпатца с жителем Китая, ведь он не мог точно объяснить, когда его работодатель вернулся из Китая, - рассказала начальник областного департамента здравоохранения Елизавета Биров во время заседания временной противоэпидемической комиссии 25 февраля.

В ходе него под руководством и.о. председателя Закарпатской ОГА Алексеня Гетманенко также рассмотрят состояние готовности сотрудников КПП на границе к выявлению лиц, у которых может быть заподозрен коронавирус COVID-2019, налаживание сотрудничества между сотрудниками контрольно-пропускных пунктов и медицинскими службами. Причиной для совещания стало и то, что болезнь стремительно распространяется в Италии, откуда приезжают многие заробитчане.

На консульском учете в Италии находится 11 тысяч 337 граждан Украины, среди них на учете в Милане - 6034. Всего вид на жительство в этой стране имеют 239 тысяч 424 гражданина Украины.

В Закарпатской облгосадминистрации отметили, что есть утвержденный план действий врачей при выявлении у заболевшего случае COVID-2019. Созданы пять медицинских групп экстренного реагирования в случае выявления такого человека в пункте пропустка. Областная инфекционная больница определила заведение, где будут оказывать помощь больным коронавирусом. А при необходимости - будет развернут изолятор.  Есть 13 специально оборудованных автомобилей скорой помощи, в том числе с аппаратами искусственного дыхания.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За сутки количество зараженных коронавирусом возросло до 80 тысяч

Эпидемия забрала жизни 2699 человек.