Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Фонсека трогательно попрощался с "Шахтером": "Мы были отличной командой!"

Фонсека трогательно попрощался с
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Паулу Фонсека, закончив ту часть своей карьеры, которая была связана с донецким "Шахтером", сердечно попрощался с украинским клубом.

- Я помню день, когда прилетел в Киев, чтобы подписать контракт с "Шахтером". Сумасшедшая мотивация, желание побеждать и волнение перед неизвестным: новая страна, новые люди, вокруг все чужое и незнакомое. Прошло три года. Сегодня я ухожу, оставляя в "Шахтере" семью, а в Украине – свой второй дом, - признался тренер.

Паулу рассказал, что Украина многое ему дала: победы, трофеи, опыт. Но главное – это люди. Люди, которые были рядом каждый день, верили в тренера и поддерживали. 

- Я благодарен президенту Ринату Ахметову за мудрость и содействие во всем. Я благодарен своим игрокам: мы многому друг друга научили, без сомнения, мой успех – заслуга каждого из вас. Я горячо благодарен болельщикам: ребята, вы – сила! Я благодарен всем, кто стоит за эмблемой "Шахтера": директорам клуба, докторам, поварам, массажистам, китменам. Я говорю сегодня спасибо всем. Мы были отличной командой, и я никогда вас не забуду. 

Тренерская карьера - это необходимость принимать новые вызовы, объяснил португалец. Но Украина, пообещал он, навсегда останется в сердце.

- Здесь родился мой сын, здесь я провел три счастливых года. Я не говорю "прощай", я говорю "до свидания". Горжусь временем, проведенным в "Шахтере". Уходя, я желаю "Шахтеру" вернуться домой. Желаю продолжать побеждать и становиться только сильнее. Я больше не тренер "Шахтера", но по-прежнему большой его болельщик. Каждую игру я буду болеть за "оранжево-черную" семью и ждать новых побед, - написал Фонсека.

В свою очередь, клуб напутствовал Фонсеку теплыми словами, пожелав успехов на новом месте.

- ФК "Шахтер" благодарит Паулу Фонсеку и его тренерский штаб за великолепную работу. Желаем успехов в дальнейшей карьере, новых ярких достижений и великих побед! - сказано на сайте горняков.

Символично, что Паулу уходит непобежденным, выдав эталонный сезон тотальной доминации, отметили в клубе: вместе с тренером "Шахтер" выиграл все кубковые встречи и на протяжении 29 матчей не уступал в чемпионате.

Фонсека официально был представлен как тренер итальянской "Ромы" 11 июня, хотя информацию о том, что соглашение достигнуто, итальянские СМИ опубликовали еще 7 июняСоглашение между клубом и специалистом рассчитано на два года с опцией продления еще на один сезон.

Паулу Фонсека возглавлял донецкий "Шахтер" с 2016 года. Под его руководством "горняки" выиграли семь трофеев – трижды становились чемпионами Украины, три раза выигрывали Суперкубок и один раз Кубок Украины. У руля донецкого клуба португалец провел 139 поединков, в которых команда одержала 103 победы.

В ТЕМУ

Президент "Ингульца" пообещал купить троих игроков "Шахтера"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Шахтер" уже представил нового тренера

В клубе сделали выбор в пользу португальского специалиста Луиша Каштру, на чьей кандидатуре настаивал глава селекционной службы Жозе Боту. Контракт между "Шахтером" и 57-летним тренером рассчитан на два года и вступает в силу с 12 июня. Луиш Каштру стал 33-м тренером в истории донецкого клуба.