Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский попросил Эрдогана о помощи в освобождении 100 крымских татар, удерживаемых Россией

Зеленский попросил Эрдогана о помощи в освобождении 100 крымских татар, удерживаемых Россией
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе телефонного разговора с турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом попросил собеседника оказать содействие в освобождении более 100 крымских татар, которых незаконно удерживаются в России. Об этом сообщает 22 августа официальный сайт главы государства.

В беседе, которая была инициирована турецкой стороной. Эрдоган сообщил, что Турцию на учредительном саммите представит министр иностранных дел. Турецкий лидер отметил, что возглавляемая им страна с первых дней инициирования Крымской платформы поддерживала и в дальнейшем будет поддерживать ее работу.

- Убежден, что Крымская платформа станет действенным инструментом в деле освобождения незаконно оккупированного Крыма, - подчеркнул президент Турции.

Эрдоган добавил, что позиция Турции по поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины в международно признанных границах и непризнание незаконной аннексии Крыма остается неизменной и активно продвигается на всех международных площадках.

Также турецкий лидер поблагодарил за участие украинских самолетов, вертолетов и спасателей для ликвидации последствий пожаров в Турции.

- Украина всегда готова помочь дружественному народу Турции, - ответил на это Владимир Зеленский. Кроме того, глава государства пригласил Эрдогана посетить Украину с визитом.

Утром 17 августа омбудсмен Людмила Денисова сообщила, что в Крыму прошли обыски, в результате были задержаны пятеро крымских татар. Владимир Зеленский потребовал немедленно освободить задержанных.

15 августа российский суд огласил приговор крымским татарам - фигурантам так называемой "алуштинской группы" за сфабрикованным уголовным делом "Хизб ут-Тахрир". Им присудили 61 год колонии строгого режима на четверых за преступление, которое они не совершали. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Крымская платформа": шанс вернуть полуостров или дорогой мыльный пузырь