Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский принял в Киеве премьера Грузии Гарибашвили

Зеленский принял в Киеве премьера Грузии Гарибашвили

Президент Украины Владимир Зеленский встретился с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили. Стороны заверили друг друга во взаимной поддержке территориальной целостности стран и отстаивании своего суверенитета. Об этом 22 августа сообщает официальный сайт главы государства.

Зеленский также оценил мощную поддержку со стороны Грузии по "Крымской платформе" и поблагодарил Гарибашвили за участие в инаугурационном саммите.

Кроме того, собеседники отметили высокую динамику украинского-грузинского диалога по углублению стратегического партнерства между двумя странами и договорились провести первое заседание Стратегического совета высокого уровня.

Отдельное внимание Зеленский и Гарибашвили уделили вопросам безопасности и отметили важность усиления сотрудничества в противодействии вызовам в сфере безопасности в Черноморском регионе.

Также стороны обсудили углубление взаимодействия в рамках формата "Ассоциированного трио" в контексте реализации евроатлантических устремлений Украины и Грузии.

Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщал, что в саммите "Крымской платформы" 23 августа примут участие представители 44 стран и организаций. Среди них - девять президентов, четыре премьера и семнадцать министров. И большинство из них останется на празднование Дня Независимости 24 августа.

Также мы сообщали, что после Ангелы Меркель Украину посетит президент Польши Анджей Дуда. А 20 августа нашу страну посетил патриарх Варфоломей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто приедет в Киев на 30-летие независимости