Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

На саммит Крымской платформы приедут девять президентов, четыре премьера и семнадцать министров

На саммит Крымской платформы приедут девять президентов, четыре премьера и семнадцать министров
Фото: Скриншот с видео

В саммите Крымской платформы примут участие представители 44 стран и международных организаций. Об этом на брифинге заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

В Киев приедут президенты Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Словакии, Венгрии, Молдовы, Словении, Финляндии и премьер-министры Румынии, Грузии, Хорватии и Швеции. На уровне глав парламентов будут представлены Швейцария и Чехия.

На уровне министров иностранных дел: Турция, Франция, Германия, Испания, Италия, Бельгия, Австрия, Нидерланды, Люксембург, Ирландия, Дания, Болгария, Черногория, Северная Македония. Также приедут министры обороны Великобритании и Португалии, министр транспорта США. Норвегию будет представлять госсекретарь министерства иностранных дел.

Европейскую комиссию будет представлять вице-президент Валдис Домбровскис, НАТО - заместитель генсекретаря, Совет Европы - генеральный секретарь, ГУАМ - генеральный секретарь.

Семь государств будут представлены на уровне послов. Это Новая Зеландия, Мальта, Япония, Австралия, Кипр, Канада и Греция.

- Декларация, которую примут по результатам саммита Крымской платформы, будет открыта для подписания другими государствами. Мы будем работать над привлечением новых стран к нашему формату, и их количество в дальнейшем будет расти, - сказал Кулеба.

Учредительный саммит состоится 23 августа в Киеве в конференц-центре "Парковый". Он продлится несколько часов и будет состоять из двух частей: официальной и форума с обсуждениями. Саммит будет сопровождаться культурно-художественными мероприятиями и инсталляциями.

На саммите запланированы выступления президента Владимира Зеленского, премьер-министра Дениса Шмыгаля, спикера парламента Дмитрия Разумкова и лидера крымско-татарского народа Мустафы Джемилева. Также ожидаются выступления глав иностранных делегаций. После запланированы четыре панельные дискуссии на различные темы. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Крымская платформа": шанс вернуть полуостров или дорогой мыльный пузырь

Новости по теме: Дмитрий Кулеба