Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украину прибыл Вселенский патриарх Варфоломей

В Украину прибыл Вселенский патриарх Варфоломей
Фото: из открытых источников

В международный аэропорт "Борисполь" сел самолет из Стамбула, который доставил в Киеве Вселенского Патриарха Варфоломея. Об этом сообщает "СПЖ".

- Кортеж патриарха Варфоломея на пути в Киев, - отмечено в сообщении.

Тем временем на въезде в Киев обрались сотни прихожан УПЦ, чтобы встретиться со Вселенским патриархом Варфоломеем. Миряне держат в руках плакаты с фотографиями Варфоломея, а правоохранители следят за порядком.

Архиепископ Константинополя патриарх Варфоломей прибыл в Киев на празднование 30-летия независимости Украины по приглашению президента Владимира Зеленского. 21 августа в Киеве состоится торжественная встреча и благодарственная молитва (доксология) Вселенского патриарха в Михайловском Златоверхом соборе. 22 августа вместе с главой Православной церкви Украины митрополитом Епифанием патриарх возглавит литургию под открытым небом в Святой Софии.

Во время четырехдневного визита в Украину патриарх Варфоломей также встретится с президентом Владимиром Зеленским, премьер-министром Денисом Шмыгалем, спикером Верховной Рады Дмитрием Разумковым и послами Турции и Греции в Украине. Также епископ планирует возложить цветы к памятнику жертв Голодомора и встретиться с детьми погибших на Донбассе.

5 января 2019 года в Стамбуле Варфоломей подписал Томос об автокефалии объединенной Православной церкви Украины. В тот же день пятый президент Петр Порошенко наградил Вселенского Патриарха орденом "За заслуги" I степени. Предполагалось, что Варфоломей приедет на Объединительный собор в Киев 15 декабря 2018 года, на котором выбрали предстоятеля ПЦУ, но этого не произошло. В последний раз он был в Украине в 2008 году. 

Во время визита в Турцию в октябре президент Владимир Зеленский пригласил Вселенского патриарха на 30-ю годовщину независимости Украины. Это была вторая встреча шестого президента и Вселенского Патриарха. В декабре Вселенский Патриарх подтвердил, что принял приглашение Зеленского и прибудет в Киеве на празднование Дня независимости Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто приедет в Киев на 30-летие независимости 

Новости по теме: Патриарх Борисполь Киев