Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Зеленский не теряет надежду на поставку оружия из Германии

Зеленский не теряет надежду на поставку оружия из Германии
Фото: Sergey Dolzhenko/Pool via REUTERS

Украина в рамках договоренностей с Германией и сотрудничества с НАТО расчитывает на поставки оружия из ФРГ. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский на совместном брифинге с канцлером Германии Ангелой Меркель. Хотя во время их встречи тет-а-тет разговора об этом не было. По словам Зеленского, этот вопрос, вероятно, он обсудит с Меркель во время ланча.

- Мы обращались относительно поставок оружия к немецкому правительству и в том или ином виде получали отказы, потому я действительно очень хотел бы, и мы действительно работаем – в рамках НАТОвских учений. Действительно, и Европа, и Германия нас поддерживают. Однако нам нужны очень предметные вещи. И мы знаем, в каких направлениях Германия могла бы нас поддержать. И мы все еще на это действительно сильно рассчитываем и ожидаем, - подчеркнул глава государства.

Зеленский сказал, что в настоящее время не хотел бы перечислять все важные вещи, которые ожидает Украина.

- Но в рамках наших договоренностей с Германией и сотрудничества с НАТО Украина ожидает и снайперских винтовок, и еще много вещей, кроме флота и военных катеров, которые мы бы хотели получить от наших партнеров. Это предстоящий большой и долгий разговор, - резюмировал глава государства.

Ранее посол Германии в Украине Анка Фельдгузен заявила, что власти Германии отказываются предоставить Украине оружие из-за идеи, что "в Восточной Европе никогда не будет немецких солдат и оружия". Но она не исключила, что в данном вопросе могут быть изменения.

Позже двое кандидатов на пост канцлера Германии Олаф Шольц и Армин Лашет заявили, что не поддерживают поставки оружия в Украину. В частности, Лашет отметил, что это ослабит роль Германии как посредника между Москвой и Киевом. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Последний визит перед уходом из политики: зачем Меркель едет в Украину