Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Последний визит перед уходом из политики: зачем Меркель едет в Украину

Последний визит перед уходом из политики: зачем Меркель едет в Украину
Фото: REUTERS/Christian Mang/

Канцлер Германии Ангела Меркель приедет в Украину и встретится с президентом Владимиром Зеленским 22 августа, буквально перед первым саммитом "Крымской платформы". Меркель туда тоже пригласили, но она, скорее всего, проигнорирует мероприятие. Как и торжества, посвященные 30-летию независимости Украины. Что это за загадочный визит?

"Северный поток-2"

Для начала стоит вспомнить, что это будет последний, пятый визит Ангелы Меркель в Украину. Осенью в Германии пройдут выборы в Бундестаг и Меркель не будет выставлять свою кандидатуру на пост главы немецкого правительства. Она решила уйти из политики.

Тот факт, что последний свой зарубежный визит она решила нанести именно в Украину, сам по себе говорит, что она намерена решать какие-то конкретные задачи. Ведь не едет же она для того, чтобы просто попрощаться с Владимиром Зеленским. Тем более, что Меркель сама изъявила желание приехать, и это стало в некоторой степени неожиданностью для Киева.

Что же хочет решить Меркель? Вопросов может быть несколько. Первый - "Северный поток-2". Германия убедила США не препятствовать строительству газопровода, страны разработали механизм компенсации и гарантии безопасности Украине из-за этого проекта. И теперь Меркель едет к Зеленскому, чтобы обговорить с ним эти механизмы.  

- Это будет очень прагматичный и деловой визит с нацеленностью на результат. И очень важный для Украины. Поскольку вопрос введения в эксплуатацию проекта "Северный поток-2" уже решен, теперь нужно решать вопрос энергетической безопасности Украины, которую гарантировала Меркель. Чтобы украинская ГТС работала и дальше. Поэтому канцлер будет обсуждать с Зеленским условия подписания договора по транзиту российского газа. А потом она поедет к Путину, чтобы убедить того подписать этот контракт с Украиной, - считает политолог Вадим Карасев.

Лояльность Киева

Канцлер ФРГ едет в Киев еще и затем, чтобы убедить Украину больше не выступать против этого проекта. Ведь даже после его введения в эксплуатацию все еще существует вероятность блокировки его работы.

Во-первых, на сентябрьских выборах в Бундестаг высокий результат и пост канцлера могут получить немецкие "зеленые". А они являются убежденными противниками "Северного потока-2". Во-вторых, есть большое сопротивление этому проекту в Конгрессе США - как республиканцев, так и демократов. И они могут провести через парламент санкции, которые усложнят введение в эксплуатацию этой трубы. Поэтому Меркель не нужно, чтобы Киев продолжал педалировать тему и создавать негативную ауру вокруг проекта.

"С Украиной нужно считаться, определяясь в том числе и с рисками, которые генерирует "Северный поток-2". Некорректно сводить столь объемные переговоры двух лидеров только к вопросу о компенсациях, ведь невозможно купить безопасность", - заявил недавно советник главы ОП Михаил Подоляк.

Взамен отказа от критики проекта канцлер Германии может предложить какие-то финансовые преференции, инвестиции или выгодные экономические проекты. И тут украинской власти нужно тщательно взвесить все "за" и "против".

И судя по всему, Киев готов принять откупные за "Северный поток-2". "Мы хотим обеспечить конкретикой рамочные гарантии безопасности Украине. Чтобы этот газопровод не получил исключительных возможностей. С максимальной пользой для Украины", - пояснил представитель Офиса президента.

Минские соглашения

Вторая тема визита Меркель - выполнение Минских соглашений. "Естественно, будет обсуждаться и ключевая тема - мирный процесс на Донбассе, причины периодической эскалации вдоль наших границ с РФ, поддержка Россией незаконных вооруженных формирований, гуманитарные катастрофы, вызванные варварским "менеджментом" в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей. И главное: что все-таки европейские страны-лидеры могут сделать, чтобы обеспечить выполнение Россией взятых на себя обязательств?" - объяснил Михаил Подоляк.

Здесь, скорее всего, Ангела Меркель попытается убедить Зеленского выполнять Минские соглашения по "формуле Штайнмайера" - выгодной для Москвы, но неприемлемой для Киева. Германия уже не первый год склоняет к этому украинские власти. 

- По "Минску" Меркель будет себя вести так же, как и по "Северному потоку-2", в русле интересов России. Она будет "выкручивать руки" Зеленскому и увязывать выполнение Минских соглашений с транзитом газа. Вы выполняете эту формулу, а мы обещаем просить Россию, чтобы она дала вам газ для транзита, - считает политолог Тарас Загородний.

Почему игнорирует День Независимости

Есть еще один нюанс визита Меркель - она намерена проигнорировать как "Крымскую платформу", так и празднование Дня Независимости Украины. "Мы, конечно, пригласим ее посетить "Крымскую платформу", остаться на 23 августа. Останется она или нет, станет известно в ближайшее время. Будет возможность спросить ее саму 22 августа, останется или нет, если нет, то почему", - сообщил спикер украинского президента Сергей Никифоров.

- Вряд ли Меркель демонстративно игнорирует эти два события. Скорее всего, это продиктовано ее желанием успеть до выборов в Германии в сентябре окончательно решить и закрыть тему "Северного потока-2". А кроме этого, канцлер демонстрирует политику балансирования между интересами Украины и России. То, что Германия является всего лишь посредником в конфликте между ними, - считает политолог Олег Саакян. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пятый визит в Украину: с чем раньше к нам приезжала Меркель