Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Два из трех кандидатов на пост канцлера Германии не поддержали поставки оружия в Украину и ее вступление в ЕС

Два из трех кандидатов на пост канцлера Германии не поддержали поставки оружия в Украину и ее вступление в ЕС
Фото: REUTERS/Christian Mang

Двое из трех кандидатов на пост канцлера Германии не поддержали поставки оружия в Украину, а также вступление страны в ЕС и НАТО в ближайшем будущем. Свое видение внешней политики Армин Лашет (премьер-министр федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия, кандидат от блока Христианско-демократический союз/Христианско-социальный союз), Олаф Шольц (кандидат от Социал-демократической партии, вице-канцлер ФРГ и действующий министр финансов) и Анналена Баербок (сопредседатель партии "Союз-90"/"зеленые") высказали на дискуссии, организованной телеканалом ARD и Мюнхенской конференцией по безопасности. В начале кандидатам показали видеообращение Владимира Зеленского с вопросами.

О вступлении Украины в ЕС и НАТО

Олаф Шольц и Армин Лашет не смогли пообещать Украине вступление в ЕС и НАТО. 

- Обещать это легко. Но реальность выглядит по-другому… Я не вижу возможности, чтобы 27 стран пока были в состоянии принять такую ​​большую страну, как Украина. Теоретически - "да", но в реальности - "нет", - заявил Лашет.

Он добавил, что слишком масштабное расширение ЕС может негативно сказаться на эффективности работы. Олаф Шольц заявил, что прежде всего ЕС необходимо заняться внутренними реформами и завершить процесс интеграции с Западными Балканами. Он отметил, что трудно достигать решений в кругу даже 27 членов. С Украиной, по мнению кандидата, необходимо установить отношения тесного партнерства. 

Вопрос перспективы членства Украины в НАТО “не стоит" на повестке дня, заявил Шольц.

О поставках оружия в Украину

Олаф Шольц и Армин Лашет отказали Украине в поставках оружия. Лашет отметил, что это ослабит роль Германии как посредника между Москвой и Киевом. Анналена Баербок не исключила поставки. Она отметила, что "мы несем ответственность перед Украиной". Однако в качестве конкретного примера привела помощь в разминировании, пишет Die Welt.

"Северный поток-2"

Лашет и Шольц назвали газопровод "чисто экономическим проектом". Оба хотят его завершить, так как в проект вложили миллиарды. Оба выступили за прекращение проекта после его сдачи в эксплуатацию, если президент России Владимир Путин будет давить на Украину. 

- Негативное влияние на транзит газа и безопасность Украины будет иметь последствия для возможных поставок по уже готовому газопроводу, - заявил Олаф Шольц.

Анналена Баербок против завершения строительства. По ее словам, план Владимира Путина - построить новый трубопровод, а затем закрыть старый. И тем самым он может оказать давление на Запад с его зависимостью от российского газа. Бербок призвала не выдавать компании Nord Stream 2, реализующей проект, последнее разрешение на строительство, необходимое для завершения укладки. В крайнем случае "нужно быть готовым и к тому, чтобы выплатить компенсации за отказ от завершения проекта".

О саммите Россия-ЕС

Кандидат в канцлеры от СДПГ поддержал прямой диалог между ЕС и Россией. По мнению Олафа Шольца, Брюссель должен последовать примеру президента США Джо Байдена, который провел переговоры с Владимиром Путиным. Армин Лашет призвал в отношениях с Россией и Китаем сочетать жесткий подход и диалог. 

Кандидат в канцлеры ФРГ от "зеленых" Анналена Бербок раскритиковала идею восстановления саммитов ЕС-Россия, отмечает DW. Она упрекнула представителей ХДС/ХСС и социал-демократов в том, что они уделяют слишком большое внимание экономическим приоритетам во внешней политике.

СПРАВКА

Офис президента вечером 26 июня сообщил, что Владимир Зеленский записал видео для кандидатов на пост канцлера Германии. Лидер Украины поставил шесть довольно резких вопросов: о членстве Украины в ЕС и НАТО, "Северном потоке - 2", возобновлении саммитов ЕС-Россия и реальной поддержке на Донбассе.

Выборы в бундестаг состоятся 26 сентября. Ангела Меркель в борьбе участвовать не будет. Нынешний канцлер возглавляет правительство Германии уже 15 лет. Лидером Христианско-демократического союза она была в 2000-2018 годах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Борьба за пост канцлера: кто придет на смену Меркель