Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Первые леди в Киеве: одна предлагает бедным есть сухари, вторая усомнилась в женщинах-начальницах

Первые леди в Киеве: одна предлагает бедным есть сухари, вторая усомнилась в женщинах-начальницах

В канун Дня Независимости Украины в столице пройдет саммит первых леди и джентльменов. Мероприятие организовано по инициативе Елены Зеленской. Основными темами обсуждения, по ее словам, станут здравоохранение, образование, равные возможности в новых условиях постковидной реальности.

Участие в киевском саммите подтвердили первые леди 11 государств мира. "КП в Украины" посмотрела, кого мы ждем в гости.

Андра Левите (Латвия), 58 лет

Первая леди Латвии родилась в Германии в латвийской семье. Окончила медицинский факультет Университета Юстуса Либиха в Гиссене, работала гинекологом и акушером в Германии и Люксембурге. В 1991 году стала супругой Эгилса Левитса.

У пары есть дочь Индра и сын Линардс.

Андра Левите знает латышский, английский, немецкий и частично французский языки.

Андра Левите (Латвия). president.lv

Диана Науседене (Литва), 57 лет

Супруга президента Литвы Гитанаса Науседы Диана родилась в Клайпеде в традиционной литовской семье. Ее отец был капитаном дальнобойного рыболовного судна, а мать - бухгалтером. Диана Науседене окончила факультет легкой промышленности Каунасского политехнического института, затем работала в H&M Hennes & Mauritz GBC AB, где занималась управлением качеством и поддержанием стандартов, а потом стала лектором в Международной бизнес-школе Вильнюсского университета.

В семье президента и первой леди - двое дочерей, Угне и Гейдале.

В сентябре прошлого года первую леди Литвыподвергли жесткой критике за ее слова на мероприятии, посвященном женскому лидерству. Науседене заявила, что увеличение доли женщин в какой-либо области не приводит автоматически к лучшим результатам. В качестве примера она назвала сферу образования. Комментаторы обвинили Науседене в том, что она обвиняет женщин в недостатках литовской системы образования. Позже за супругу вступился сам президент, подчеркнув, что слова первой леди неправильно истолковали.

Диана Науседене (Литва). Lietuvos Respublikos Prezidento kanceliarijos nuotraukos/ Robertas Dackus 

Тамара Вучич (Сербия), 39 лет

Вторая супруга президента Сербии Александра Вучича моложе его на 11 лет. Она окончила факультет политологии Белградского университета, Дипломатическую академию МИД, до 2010 года работала советником в МИДе.

У пары есть 4-летний сын Вукан, который родился ровно через неделю после того, как его отец стал главой государства.

Тамара старается избегать публичности и появляется с мужем только на мероприятиях, где глава государства должен быть с супругой по протоколу. Наблюдатели отмечают ее изысканный вкус в нарядах и умение на официальных приемах с легкостью поддерживать любую беседу.

Тамара Вучич (Сербия). ruserbia.com 

Михаль Герцог (Израиль), 61 год

Первая леди в Израиле - это неофициальный статус, и супруга президента не имеет законодательно закрепленных функций. Она лишь сопровождает супруга на официальных церемониях в Израилеи за рубежом, а также в дипломатических поездках и встречах с лидерами других стран.

Михаль Герцог по профессии адвокат. Она состояла в советах директоров различных компаний, участвовала в деятельности благотворительных фондов, особенно тех, которые помогают нуждающимся.

Ее супруг Ицхак Герцог - сын шестого президента Израиля. Михаль познакомилась с ним во время службы в армии. Затем они вместе учились на юридическом факультете Тель-Авивского университета и стали адвокатами.

Супруги Герцог поженились в 1985 году, у них трое сыновей - Ноам, Матан и Рои.

Михаль Герцог (Израиль). instagram.com/isaacherzog

Эльке Бюденбендер (ФРГ), 59 лет

Супруга Франка-Вальтера Штайнмайера - не особо публичная личность даже в статусе первой леди Германии. Она занимает должность судьи по административным делам.

После свадьбы со Штайнмайером в 1995 году она не сменила свою фамилию. На 10-летие супружеской жизни она собралась преподнести мужу подарок, став госпожой Штайнмайер, однако до этого дело не дошло: супруг занял пост министра иностранных дел ФРГ, и Эльке изменила свое мнение, чтобы, по ее словам, "не присваивать себе чужие лавры".

После рождения их дочери Мерит в 1996 году у Эльке обнаружилась почечная недостаточность. Летом 2010 года ситуация осложнилась, оставалось только два варианта: либо диализ несколько раз в неделю на протяжении всей жизни, либо пересадка почки неизвестно когда (средний срок ожидания подходящего органа составляет от пяти до семи лет, которых у женщины не было). Донором для Эльке Бюденбендер стал… ее супруг Франк-Вальтер Штайнмайер, который в то время исполнял обязанности председателя фракции Социал-демократической партии Германии(СДПГ) в бундестаге.

В 2009 году Эльке Бюденбергер стала еще более известной, произнеся фразу: "Если мой муж станет канцлером, я хочу остаться судьей". Тогда федеральным канцлером стала Ангела Меркель. После начала президентства супруга Эльке передумала и взяла в профессиональной карьере перерыв, чтобы исполнять функции первой леди.

До сих пор немцы вспоминают эпизод из 2009 года, когда Штайнмайера выдвинули кандидатом в канцлеры на партийном съезде СДПГ, а Эльке по пути к сцене, где она должна была произнести речь, потеряла туфлю на высоком каблуке. Это не помешало ей невозмутимо подняться на сцену в одной оставшейся туфле и произнести свой спич…

Эльке Бюденбендер (Германия). president.gov.ua 

Клаудиа Доблес Камарго (Коста-Рика), 41 год.

О супруге коста-риканского президента известно не так уж много. Ее отец из Коста-Рики, а мать - из Мексики. Клаудиа познакомилась со своим будущим мужем Карлосом Альварадо Кесадой в автобусе, на котором оба ехали в школу.

По образованию супруга президента Коста-Рики архитектор и градостроитель. В 2018 году она активно участвовала в избирательной кампании своего мужа на правах его ключевого советника.

Сейчас Клаудиа Доблес Камарго продвигает в правительстве страны идею замены используемого в Коста-Рике ископаемого топлива на возобновляемые источники энергии.

На саммите супруга президента Коста-Рики будет присутствовать виртуально из-за карантина.

Клаудиа Доблес Камарго (Коста-Рика). presidencia.go.cr 

Саня Мусич-Миланович (Хорватия), 52 года

Саня Мусич-Миланович родилась в Загребе. В 2010 году окончила медицинский факультет университета Загреба. Имеет степень доктора наук, является руководителем Службы укрепления здоровья Хорватского института общественного здравоохранения.

В браке с Зораном Милановичем с 1994 года. У них двое сыновей - Анте и Марко.

В 2014 году Саня Мусич-Миланович поразила нацию своим заявлением в эфире хорватского радио, когда предложила тем гражданам, у которых нет денег каждый день покупать дорогой черный хлеб (на Балканах ржаной хлеб стоит в 2-3 раза дороже пшеничного), нарезать его тоньше, чтобы хватало подольше. А если он еще и подсохнет на следующий день, то станет еще качественнее как продукт. "Правильное питание - бедное питание", - резюмировала супруга главы государства, приведя как пример "бедного питания" сардельки.

Саня Мусич-Миланович (Хорватия). Pixsell

Мишель Болсонару (Бразилия), 39 лет.

Мишель Болсонару родилась и выросла в Бразилии. Ее отец работал водителем автобуса. Ее младший единокровный брат Диего Торрес Рейналду служит в бразильских ВВС, а отец и мачеха сейчас являются владельцами малого бизнеса по производству кондитерских изделий.

После окончания школы Мишель поступила в университет на фармацевта, но никогда не посещала занятия. Работала продавцом одежды, супермаркете, а затем и секретарем парламента. После назначения на должность секретаря в руководстве Прогрессивной партии Бразилии в 2007 году она познакомилась со своим будущим мужем, нынешним главой Бразилии Жаиром Болсонару. Ей было 25, а ему 52 года. В том же году они поженились,

Мишель стала третьей по счету женой Болсонару. Она родила ему единственную дочь Лору, а всего у президента Бразилии пять детей от трех браков.

В июле этого года у Мишель был выявлен коронавирус. Она чувствовала себя хорошо и соблюдала все рекомендации медиков. До этого ее супруг также переболел коронавирусной болезнью, при этом до заражения он гулял по столице Бразилии без маски, обнимал людей и жал им руки.

Из-за карантинных ограничений Мишель Болсонару будет присутствовать на саммите Елены Зеленской в онлайн-формате.

Мишель Болсонару (Бразилия). instagram.com/michellebolsonaro

Амели Дербаудренгьен (супруга президента Европейского совета), 40 лет.

Гражданская супруга 3-го председателя Европейского совета Шарля Мишеля. Свой день рождения она празднует в один день со своим гражданским мужем - 21 декабря.

Из-за пандемии COVID-19 пара отложила свою свадьбу, которая должна была состояться во Франции в августе 2020 года. У них уже есть двое дочерей - Жанна и Люси, также у Шарля Мишеля есть 15-летний сын от прежних отношений.

Об Амели громко заговорили после курьезного инцидента в июле 2018 года: премьер-министр Канады Джастин Трюдо перед ужином лидеров стран НАТО в Брюсселе стремительно прошел мимо протянутой руки Шарля Мишеля, тогда еще премьер-министра Бельгии, и бросился в объятия его гражданской супруги Амели Дербаудренгьен. Шарль Мишель оценил юмор Трюдо, и в итоге главы правительств обнялись, как старые друзья.

Супруга президента Европейского Совета Амели Дербаудренгьен (в желтом платье). REUTERS

Надя Эль-Шами (Ливан)

О супруге главы Ливана Мишела Ауна известно крайне мало, кроме того, что их свадьба состоялась в 1968 году. У пары трое замужних дочерей и восемь внуков. В одежде первая леди Ливана предпочитает строгие европейские образы.

Надия Эль-Шами (Ливан) odiaspora.org

Елена Зеленская (Украина), 43 года

Супруга президента родилась в Кривом Роге, с будущим мужем училась в одной гимназии. Окончила строительный факультет Криворожского национального университета, по специальности архитектор, но никогда по профессии не работала. Елена была сценаристом Студии "Квартал-95", проектов "Вечерний квартал", "Рассмеши комика", "Вечерний Киев", "Женский квартал".

Владимир и Елена поженились в 2003 году, у них подрастают двое детей - 16-летняя Александра и 8-летний Кирилл.

Первая леди Украины славится тем, что отдает предпочтение одежде украинских дизайнеров и выбирает их наряды для официальных встреч и визитов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто приедет в Киев на 30-летие независимости

Новости по теме: саммит Елена Зеленская