Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Первые леди Украины и Литвы открыли в Вильнюсе выставку украинского художника

Первые леди Украины и Литвы открыли в Вильнюсе выставку украинского художника
Фото: Фейсбук Елены Зеленской

В Литовском художественном музее открылась выставка украинского художника-авангардиста Александра Богомазова. Об этом сообщила первая леди Украины Елена Зеленская.

- Во время визита первой леди Литвы Дианы Науседене в Украину в марте этого года мы вместе посетили Национальный художественный музей в Киеве, где представлены работы Александра Богомазова. А уже сегодня под нашим общим с госпожой Дианой патронатом и при поддержке Министерства культуры Литовской Республики и Министерства культуры и информационной политики Украины выставка украинского художника-авангардиста работает в Литве, - написала в Фейсбуке супруга президента.

В сообщении Офиса президента говорится, что работы Александра Богомазова станут для литовской публики открытием нового имени. Помогали с выставкой в Вильнюсе Национальный художественный музей Украины и Мистецький Арсенал. В экспозицию попали около 40 произведений.

СПРАВКА

Художественный музей в Киеве первые леди посетили в марте 2021 года, во время визита президента Литвы Гитанаса Науседы в Украину. 6-7 июля с в Вильнюсе находится уже Владимир Зеленский по случаю 30-летия Дня государственности и международного форума, посвященного реформам в Украине.

Александр Богомазов - художник начала ХХ века, теоретик искусства и педагог, один из основателей национального кубофутуризма.

Первые леди Украины и Литвы в киевском музее. Фото: пресс-служба

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зачем Зеленский и Шмыгаль поехали решать вопросы реформ в Украине в Литву