Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Денисова обратилась к Москальковой из-за здоровья арестованного в Крыму журналиста Есипенко

Денисова обратилась к Москальковой из-за здоровья арестованного в Крыму журналиста Есипенко
Фото: t.me/denisovaombudsman

Людмила Денисова обратилась к российской коллеге Татьяне Москальковой из-за ухудшения здоровья арестованного в Крыму журналиста Владислава Есипенко. Уполномоченный ВРУ по правам человека сообщила, что у гражданина Украины начались серьезные проблемы с артериальным давлением и зрением, обострилась мочекаменная болезнь. Денисова назвала это следствием применения пыток и незаконных методов допроса.

- Людмила Денисова обратилась к Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой с требованием срочно обеспечить Владиславу Есипенко медицинское обследование и оказать необходимую медпомощь с проведением профильного лечения в специализированном медицинском учреждении, - говорится в сообщении пресс-службы уполномоченного.

Омбудсман также призвала международное сообщество отреагировать и принять все возможные меры. Супруга Владислава Екатерина Есипенко рассказала Крым.Реалии, что около недели назад его на машине скорой помощи вывозили в гражданскую больницу.

Владислав Есипенко - фрилансер издания Крым.Реалии (проект Радіо Свобода), находится в СИЗО №1 города Симферополя. Есипенко задержали в марте, 6 июля ему продлили арест до 18 декабря. ФСБ заподозрила журналиста в работе в интересах украинских спецслужб и хранении в машине самодельного взрывного устройства. В апреле адвокат Алексей Ладин сообщил, что на закрытом заседании Владислав Есипенко сообщил, что после ареста его пытали два дня. Людмила Денисова обратилась к директору ФСБ с просьбой срочно принять меры из-за преступных действий сотрудников службы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Крымская платформа": шанс вернуть полуостров или дорогой мыльный пузырь