Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский вспомнил о фразе "просто надо перестать стрелять", но переформулировал ее

Зеленский вспомнил о фразе
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский по-прежнему убежден, что первым шагом к урегулированию конфликта на Донбассе так или иначе является прекращение огня.

- Я неизменно верю в то, что нельзя за стол садиться с людьми, у которых в руках оружие. Это же не просто философия, это предметный разговор, - сказал Зеленский. - Я всегда выступал за то, что первый пункт и "Минска", и всех договоренностей – и вообще дело даже не в "Минске", и не в нашем отношении к "Минску", и дело даже не в том, какой процент населения верит в этот "Минск". Суть - прекращение огня… Многие язвили, когда я говорил: "Послушайте, надо хотя бы перестать стрелять, чтобы начать о чем-то говорить. Это факт.

Глава государства напомнил, что "режим прекращения огня действовал на Донбассе семь месяцев.

- Да, были провокации с той стороны. Были, конечно. Были ранения. Но ощущение, что мы идем, что мы не теряем людей – оно появилось… Это о том, что, если это работает, значит, можно попробовать идти дальше. А что дальше? Давайте дальше про вывод войск, дальше про то, что мы должны зайти, очень аккуратно, но мы должны быть на границе – это наша граница. Я понимаю, сложно, - сказал Зеленский.

При этом в интервью президент употребил фразу "надо хотя бы перестать стрелять, чтобы начать о чем-то говорить". На этапе президентской кампании Зеленский говорил о более простом рецепте прекращения войны на Донбассе: "Надо просто перестать стрелять". Тогда же, в 2019-м, он обещал за год закончить войну. Теперь президент понимает, что в этом вопросе от него зависит только 10%.

- Люди хотят определенности. Есть несколько выписанных шагов в документах. Ты идешь по ним, а потом - бац! - что-то сорвалось. "Вы обещали за год закончить войну". Конечно! Я очень этого хочу, все делаю для этого. Но увы, не все от меня зависит. Я считаю, не скрываю этого, и президент Российской Федерации знает мое мнение: сегодня 90% успеха в вопросе возвращения Донбасса, деоккупации наших территорий зависит от одного человека, - сообщил Зеленский, говоря о Владимире Путине.

Ранее в интервью Владимир Зеленский сказал, что Крым никогда не станет русской территорией. Он назвал жителей Украины, которые не любят ее “гостями” и “путешественниками”. Президент убежден, что российская история еще будет оплакивать действия РФ в отношении Крыма.

Кроме того, Зеленский призвал жителей временно оккупированного Донбасса и Крыма праздновать 30-летие Независимости Украины, но осторожно, без риска для жизни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Зеленский - жителям оккупированной части Донбасса: Без Украины на этой территории цивилизации не будет