Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Зеленский призвал жителей ОРДЛО и Крыма осторожно праздновать День независимости Украины

Зеленский призвал жителей ОРДЛО и Крыма осторожно праздновать День независимости Украины
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский призвал украинцев, проживающих на временно оккупированных территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) и Крыма, не соглашаться с оккупацией и праздновать День независимости Украины.

- Людям на временно оккупированных территориях Донбасса и Крыма сложно. И это очень опасно, но они должны не соглашаться с тем, что там происходит, как их оккупировали и т.д. Не соглашаться. Да, День независимости – да, праздновать. Я понимаю, может быть негромко, не вывешивая всегда флаг на балконе, потому что придут и могут убить. Не надо. Берегите свою жизнь. Но детям надо говорить, кто они, - заявил Зеленский в интервью телеканалу "Дом".

Зеленский призвал жителей временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, а также Крыма противостоять оккупации. При этом глава государства убежден, что детям в школах необходимо рассказывать объективную информацию о происходящем.

- Я всегда говорил: территории очень важны, но прежде всего - люди. И сегодня людям там сложно устоять против информационных атак, сложной жизни, устоять и остаться в душе и в сердце украинцем. Сложно, потому что люди должны выживать, - заявил он.

По словам президента, детям в ОРДЛО необходимо доносить объективную информацию о происходящем в стране.

- Я понимаю, что надо кормить ребенка. И вот школа. На ней флаг "ДНР". Ну, а где, где работать тому же учителю? И вот учитель идет в эту школу. И ему нужно как-то разговаривать с детьми и как-то постараться донести до них объективную информацию - вот это задача. Вот это - информационная победа. Это намного важнее любой пули, - подчеркнул он. 

Ранее в интервью Владимир Зеленский сказал, что Крым никогда не станет русской территорией. Он назвал жителей Украины, которые не любят ее “гостями” и “путешественниками”. Президент убежден, что российская история еще будет оплакивать действия РФ в отношении Крыма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Зеленский - жителям оккупированной части Донбасса: Без Украины на этой территории цивилизации не будет