Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Данилюк о недопуске к конкурсу на должность главы БЭБ: Повод, под которым это сделали, - это просто эпически

Данилюк о недопуске к конкурсу на должность главы БЭБ: Повод, под которым это сделали, - это просто эпически
Фото: facebook.com/o.danyliuk

Экс-глава Совета нацбезопасности и Минфина Александр Данилюк на своей странице в Фейсбук резко ответил на решение Комиссии по отбору кандидатов на должность директора Бюро экономической безопасности, котрая не допустила его к конкурсу. Он сказал, что ожидал такого решения, но его возмутило, что поводом стало отсутствие профильного образования.

- Ручная конкурсная комиссия исключила меня из конкурса на должность директора Бюро экономической безопасности, которое я придумал, предложил и системно пытался запустить в течение более 10 лет. Я знал, что так будет, но повод, под которым они это сделали, - это просто эпически! Оказывается, у меня нет профильного образования! Группа товарищей без собственного мнения не признали мой диплом одного из самых престижных университетов мира - Индианского университета! Это нонсенс. Быть министром финансов и секретарем СНБО, работать в самых известных финансовых организациях в мировых финансовых столицах - значит, у меня было достаточно образования, а сейчас - нет, - сказал Данилюк.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

29 июля глава конкурсной комиссии, бывший министр экономики Тимофей Милованов на брифинге рассказал, что  к участию в конкурсе на должность директора Бюро экономической безопасности (БЭБ) допущено 48 человек. Комиссия не допустила к конкурсу 11 человек, среди которых Александр Данилюк. По словам Миованого, диплом экс-секретаря СНБО не соответствует закону.

Данилюк подчеркнул, что будет обжаловать решение конкурсной комиссии, так как закон о БЭБ требовал от него подавать дипломы.

- Там четко определено, какие документы должны быть представлены в пакет комиссии. Я подал все документы и, в частности, свои дипломы, хотя это законом не предусмотрено. И вот на базе этого они принимают соответствующее решение, - сказал он.

12 мая правительство официально создало Бюро экономической безопасности, которое получит полномочия СБУ и налоговой милиции в сфере борьбы с экономическими преступлениями. Новосозданное ведомство будет заниматься всеми преступлениями в сфере экономики.

18 мая президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны, которым определен состав конкурсной комиссии на должность директора Бюро экономической безопасности. 

Бюро экономической безопасности должно заработать 25 сентября. На следующий день после этого прекратит свое существование ГФС.

СПРАВКА

Александр Данилюк был министром финансов в правительстве Владимира Гройсмана. На выборах президента-2019 был советником по международной политике и экономике кандидата Владимира Зеленского. 28 мая 2019 года президент Зеленский назначил Данилюка секретарем Совета национальной безопасности и обороны. 27 сентября 2019 года Данилюк подал заявление об отставке. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

У СБУ, МВД и налоговой отобрали "экономическую" кормушку

Новости по теме: Александр Данилюк