Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Больше никаких "маски-шоу". В Украине создано Бюро экономической безопасности

Больше никаких
Фото: portalminvod.ru

На выездном заседании Кабмина 12 мая  принято постановление о создании Бюро экономической безопасности. БЭБ получит статус центрального органа исполнительной власти и будет заниматься всеми преступлениями в сфере экономики (в том числе неуплатой налогов), тогда как налоговая полиция будет ликвидирована.

- Создание Бюро экономической безопасности - это новая страница в отношениях государства и бизнеса. Такой шаг - один из финальных на пути ликвидации налоговой милиции. БЭБ положит конец силовому давлению на бизнес и станет новым аналитическим подходом к расследованиям в сфере финансово-экономических преступлений, - пообещал Денис Шмыгаль.

Шмыгаль заявил, что Бюро экономической безопасности обеспечит новый уровень взаимодействия бизнеса и власти, а "маски-шоу и другие другие виды силового давления на бизнес уйдут в прошлое".

Согласно закону, СБУ также потеряет несвойственные спецслужбам функции по расследованию преступлений о коррупции и организованной преступной деятельности в сфере управления и экономики. Это позволит ведомству сфокусироваться на выполнении задач, которые непосредственно связаны с безопасностью государства, с контрразведывательной деятельностью в сфере экономики.

Как будет функционировать БЭБ

Законом определено, что директора БЭБ назначает Кабмин по представлению премьер-министра по результатам открытого конкурса. Срок пребывания в должности - 5 лет. При этом руководитель не сможет работать более двух сроков подряд.

Кандидатуру директора отбирает конкурсная комиссия. В нее входят три человека от Совета национальной безопасности и обороны, три человека от Верховной рады и три человека от КМУ.

В государственном бюджете на этот год на нужды вновь созданного ведомства предусмотрели 587 млн гривен.

При ведомстве создадут Совет общественного контроля. Он будет следить за деятельностью бюро, рассматривать отчет директора БЭБ и предоставлять свое заключение.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Налоговый кодекс внесут изменения

Правительство на выездном заседании 12 мая одобрило законопроект об изменениях в Налоговый кодекс. Он позволит увеличить поступления в бюджет до 60 млрд грн.

- Мы закрываем пробелы, которые позволяли крупному бизнесу не платить налоги в Украине. Отмечу, что мы не повышаем и не планируем повышать общегосударственные налоги для людей или бизнеса. Изменения не коснутся ФЛП или вообще малого и среднего бизнеса, - заявил глава Кабмина Денис Шмыгаль.

Законопроект содержит 4 главных блока:

ставки отдельных налогов будут приведены в соответствие с фактическим уровнем макропоказателей. Это касается, например, платы за использование воды и лесов или экологического налога;

рентные платежи по добыче полезных ископаемых. Добыча из украинских недр должна быть справедливо налогооблагаемой. Также повысим и эффективность сборов акцизного налога;

дальнейшее противодействие "скруткам" и борьба с теневым использованием земли и оборотом сельскохозяйственной продукции;

вопросы, касающиеся администрирования налогового долга

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Верховная Рада проголосовала за создание Бюро экономической безопасности во втором чтении 28 января. 17 марта бывшие соратники президента Александр Данилюк и Руслан Рябошапка призвали Владимира Зеленского ветировать закон. Экс-министр финансов и бывший генпрокурор заявили, что принятый Верховной Радой закон является “имитацией”, так как якобы позволяет Офису президента контролировать работу бюро. 

Несмотря на призывы и возражения, 22 марта Владимир Зеленский подписал закон о создании БЭБ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В лето войдем с обновленным Кабмином. Или с полностью новым

У СБУ, МВД и налоговой отобрали "экономическую" кормушку