Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

О чем США договариваются с Россией

О чем США договариваются с Россией
Фото: U.S. Mission Geneva/Handout via REUTERS

28 июля между США и Россией в Женеве прошли переговоры о "стратегической стабильности", цель которых - договориться о новой системе контроля над вооружениями и снижении риска ядерной войны.

В последние годы перестал действовать ряд документов о контроле над вооружениями. Сейчас в силе только Договор о Стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3), который продлен на 5 лет.

"Профессионально и содержательно"

"Отношения между Москвой и Вашингтоном остаются плохими, однако две державы должны согласовать многие деликатные вопросы, с тем чтобы снизить риск атомного катаклизма. Женевская встреча - это скорее консультации, чем настоящие переговоры. Момент серьезный. С февраля 2020 года не проводились взаимные инспекции арсеналов между двумя крупнейшими мировыми ядерными державами - они владеют более 90% мировых арсеналов", - поясняет мотив переговоров швейцарская газета Le Temps.

Эта встреча важна еще и тем, что с развитием самых современных военных технологий возрастает риск неконтролируемого ядерного удара. "Кибератаки могут создавать ложные оповещения. И когда вы знаете, что примерно 2000 российских и американских ядерных боеприпасов могут быть активированы в течение десяти минут, вы осознаете опасность", - пишет Le Temps.

А исследователь Женевского центра политики безопасности (GCSP) Марк Фино считает, что необходимо обеспечить, "чтобы ядерное оружие не использовалось в случае кибернетических, химических или биологических атак".

В самом Госдепе США уже озвучили первые итоги переговоров в Женеве. Вашингтон объявил о своей приверженности сокращению рисков вооруженных конфликтов и ядерной войны. Стороны договорились о новой встрече в сентябре 2021 года. "Переговоры США и РФ в Женеве были профессиональными и содержательными", - говорится в заявлении представителя Госдепа США Неда Прайса.

Нужен новый договор

Как сообщает "Голос Америки", эксперт "Центра Вудро Вильсона" Уильям Хилл заявил, что первый раунд переговоров является важным и необходимым шагом. Хотя договор (СНВ-3) и был продлен на максимально допустимый срок, но всеобъемлющего соглашения по контролю над стратегическими вооружениями между США и Россией не существует.

"Ключевая потребность в подобном соглашении объясняется обеспечением и сохранением некой структуры контроля над вооружениями. Обе страны разрабатывали новое оружие, расширяли и улучшали системы вооружения. Москва обеспокоена разработкой Соединенными Штатами обычных систем, таких как "быстрый глобальный удар", который может быть использован для нанесения ударов по стратегическим целям. США обеспокоены разработкой Россией гиперзвуковых систем и ракет средней дальности, а также тем, где и как они могут быть развернуты", – отметил эксперт.

Джеймс Эктон из "Фонда Карнеги за международный мир" отметил, что встреча в Женеве – только первый шаг. "Надеюсь, по результатам первой встречи мы увидим приверженность процессу, который будет включать обсуждение и совместный анализ проблем друг друга, а также желание идти на конкретные и практические меры. В долгосрочной перспективе необходимо разработать договор, заменяющий СНВ-3, который регулировал бы стратегическое ядерное оружие каждой из сторон", – отметил Эктон.

Вашингтон и Москва не хотят применения ядерного оружия

Джон Ират из "Центра по контролю над вооружениями и нераспространению ядерного оружия" считает, что "одна из основных целей диалога – определить, какое общее количество ядерного оружия должно быть у каждой из сторон с целью сдерживания".

Линн Растин из "Инициативы по сокращению ядерной угрозы" убеждена, что есть и ряд других вопросов, вызывающих беспокойство у обеих стран. "Военные действия в космосе, растущие киберугрозы для систем ядерного командования и контроля, которые могут привести к непреднамеренному применению ядерного оружия. Также есть интерес в ограничении всех категорий ядерных боеголовок, которые ранее не ограничивались", – подчеркивает эксперт.

В целом американские эксперты указывают, что у Вашингтона и Москвы есть обоюдная заинтересованность в том, чтобы не допустить применения ядерного оружия.

После первого раунда переговоров США и Россия договорились встретиться еще раз в конце сентября, а до этого провести неофициальные консультации, чтобы определить темы для рабочих групп экспертов на втором заседании.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Олег Жданов, эксперт по вопросам международной безопасности:

- Если вспомнить, то инициатором этих переговоров выступил Владимир Путин во время его встречи с Джо Байденом в Женеве. Россия всячески пытается вернуть себе статус сверхдержавы. Но все дело в том, что любые договоры об ограничении использования ядерного оружия только между США и Россией лишены смысла, если такие же переговоры не ведутся с другими ядерными державами – Китаем, Индией, Пакистаном, Израилем. А они не хотят договариваться и ограничивать себя в ядерном оружии. У Индии, например, есть пограничные конфликтные вопросы с Пакистаном и Китаем. Если эти страны пойдут на ядерный договор об ограничении использования этого оружия, то чем они тогда будут пугать друг друга? А если США и Россия подпишут между собой такой договор, то они "выстрелят себе в ногу". Свои ядерные запасы они ограничат, а другие страны – нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чьи ракеты быстрее: в мире вовсю идет гонка гиперзвуковых вооружений

Новости по теме: Оружие атомное оружие