Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Секретные данные о войне в Афганистане: что скрывало правительство США

Секретные данные о войне в Афганистане: что скрывало правительство США
Фото: Фото: pixabay.com

28 ноября президент США Дональд Трамп во время своего блиц-визита в Афганистан заявил о возобновлении переговоров с представителями "Талибана". А спустя неделю американская газета The Washington Post (WP) опубликовала ранее засекреченные документы и интервью официальных лиц о войне в Афганистане, в которую вовлечены США. И эти данные, по мнению журналистов, показывают, что американское правительство скрывало правду о военном конфликте.

Афганистан "обошелся" в триллион долларов

"Конфиденциальная подборка документов, оказавшихся в распоряжении The Washington Post, показывает, что высокопоставленные чиновники США лгали в течение 18 лет, пока шла военная кампания в Афганистане, делая радужные заявления и скрывая безошибочные доказательства того, что в этой войне победить невозможно", - пишет газета. Кроме этого, США искажали статистические данные, чтобы в обществе сложилось ложное мнение о якобы побеждающих в военной кампании американцах.

WP приводит слова бывшего спецпредставителя США по Афганистану и Пакистану Джеймса Доббинса, который заявил, что власти США "не вторгаются в бедные страны, чтобы сделать их богаче", а также не пытаются сделать демократичными авторитарные страны.

"Мы вторгаемся в охваченные насилием страны, чтобы установить там мир, и мы явно потерпели неудачу в Афганистане", – призналcя он. При этом Пентагон, Госдепартамент и Агентство США по международному развитию вложили в военную операцию в Афганистане порядка 950 млрд долларов.

Почему всплыли секретные данные

Журналисты сообщили, что документы попали к ним от сотрудников офиса специального генерального инспектора по восстановлению Афганистана (SIGAR) в рамках федерального проекта, посвященного изучению причин неудач самого длительного вооруженного конфликта в истории США. В них описаны многочисленные ошибки и недочеты, провалы в стратегии и эпизоды коррупции, которые характеризуют военную кампанию в Афганистане.

The Washington Post получила право опубликовать документы в соответствии с законом о свободе информации после трехлетнего судебного разбирательства. При этом газета подчеркивает, что приняла решение сделать это сейчас, "пока администрация Дональда Трампа ведет переговоры с талибами и рассматривает вопрос о выводе 13 тысяч американских военных, которые остаются в Афганистане".

С другой стороны, обнародование секретных данных может быть выгодно и самому Белому дому. Дональд Трамп проводит политику сворачивания участия США в международных конфликтах, и для этого ему нужна поддержка общественного мнения. А документальные доказательства того, что предшественники Трампа посылали на бессмысленную смерть американских солдат, впустую тратили деньги американских налогоплательщиков и скрывали реальное состояние дел, только добавит ему рейтинг накануне рассмотрения вопроса об импичменте. В котором, кстати, Трампа обвиняют "в предательстве" национальных интересов. После публикации в The Washington Post он сможет доказывать обратное.

Справка КП

В 2001 году США начали операцию "Несокрушимая свобода" против исламского движения Талибан. Она была ответом на террористический акт 11 сентября, когда в Нью-Йорке были взорваны башни-близнецы, и стала олицетворением борьбы с терроризмом и экстремизмом. После теракта президент США Джордж Буш-младший выдвинул Талибану ультиматум: в кратчайшие сроки выдать американскому правосудию основателя "Аль-Каиды" Усаму бин Ладена, который обосновался там с 1996 года. Когда талибы ответили отказом, Вашингтон принял окончательное решение о начале военной кампании. 

Первый крупный воинский контингент США – около тысячи морских пехотинцев – высадился в Афганистане в конце ноября. А уже 7 декабря взятием Кандагара завершился основной этап боевых действий. После этого остатки террористов во главе с бин Ладеном были вынуждены бежать в Пакистан.

После этого американская группировка продолжала проводить успешные операции по ликвидации боевиков. В 2013 году президент США Барак Обама официально объявил о выводе половины американского контингента – 34 тысяч военнослужащих – из Афганистана к началу 2014 года. А официальная церемония закрытия миссии в Афганистане состоялась 28 декабря того же года.

Но, вопреки всем ожиданиям, вывода американских войск не произошло. Вместо этого с 1 января 2015 года НАТО объявил новую миссию "Решительная поддержка" (Resolute Support). По словам Барака Обамы, задача этой миссии заключается в "оказании помощи афганским силам безопасности и в проведении контртеррористических операций против последователей "Аль-Каиды"".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В США одобрили оборонный бюджет с военной помощью Украине

Новости по теме: Новости США Афганистан