Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тупицкому объявили новое подозрение

Тупицкому объявили новое подозрение
Фото: Ратынский Вячеслав\УНИАН

Главе Конституционного суда Украины Александру Тупицкому, который указом Владимира Зеленского отстранен от выполнения своих обязанностей, сообщено еще об одном подозрении. Об этом 16 июля сообщается на сайте Офиса генпрокурора.

По данным следствия, Тупицкий после отстранения от должности в декабре 2020 года передал защищенный электронный носитель с ключом квалифицированной электронной подписи и пароль главному бухгалтеру КСУ. Также он дал указание о дальнейшем использовании этого ключа от его имени для подписания платежных и других документов в автоматизированной системе. По мнению прокуратуры, глава КСУ сделал это незаконно.

- Такие несанкционированные вмешательства происходили даже во время пребывания подозреваемого за рубежом. В частности, таким образом было подписано более 200 электронных платежных поручений, электронных документов по бюджетным обязательствам, по распределению показателей сводных смет, по распределению открытых ассигнований и сметных назначений и тому подобное, - говорится в сообщении.

14 июля Верховный суд признал незаконным и отменил указ президента Владимира Зеленского об отмене указа о назначении Тупицкого, что фактически означало его увольнение. ВСУ постановил, что глава государства вышел за рамки своих полномочий. Офис президента расценил это решение как попытку сорвать судебную реформу, Зеленский собирается подавать апелляцию.

18 мая ГБР завершило расследование дела, по которому Александру Тупицкому хотели избрать меру пресечения (но так и не избрали - на заседание не являлись  то Тупицкий, то сторона обвинения). Следствие установило, что в 2018 году Тупицкий подкупил свидетеля для ложных показаний в интересах бывшего председателя Высшего хозяйственного суда Украины Виктора Татькова. В 2018-2019 годах Тупицкий якобы трижды предоставил заведомо ложные показания в интересах экс-главы ВХСУ.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Указ об отстранении Александра Тупицкого от должности судьи Конституционного суда президент Владимир Зеленский подписал в декабре 2020 года.

В КС в ответ заявили, что такое решение принимается на специальном пленарном заседании КС, а Зеленский своим указом вышел за пределы своих конституционных полномочий. При этом положения УПК Украины, на которые ссылается указ президента, не распространяются на судей КС.

В марте 2021-го глава государства отменил указ бывшего президента Виктора Януковича о назначении Тупицкого на должность судьи КСУ (что должно было означать его увольнение). Сейчас Тупицкий является подозреваемым в уголовном деле о подкупе свидетеля и даче заведомо ложных показаниях. Этим же указом Зеленский отменил указ о назначении судьей КС Александра Касминина.

Тупицкий много раз пытался попасть в здание КСУ на свое рабочее место, а когда его не пускала госохрана, требовал составлять протоколы, которые будут свидетельством о вынужденном прогуле. В июля 2021-го в Окружной административный суд Киева поступил иск от Александра Тупицкого, в котором он требует от Конституционного суда выплатить в полном объеме вознаграждение судьи в размере более 900 тысяч гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кейс Тупицкого: посадить или платить зарплату