Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

ГБР готово передать в суд обвинительный акт по делу Тупицкого-Татькова

ГБР готово передать в суд обвинительный акт по делу Тупицкого-Татькова
Фото: КСУ

ГБР завершило расследование одного из дел бывшего председателя КСУ Александра Тупицкого и продолжает расследовать другие уголовные преступления. Об этом 18 мая сообщили в бюро расследований и Офисе генерального прокурора. ГБР завершило расследование и готово передать в суд обвинительный акт по делу о подкупе и заведомо ложных показаниях.

- Следствием установлено, что в 2018 году экс-чиновник (Тупицкий, - Авт.) подкупил свидетеля для предоставления им ложных показаний в интересах бывшего председателя Высшего хозяйственного суда Украины (Виктора Татькова, - Авт.), который пытался избежать уголовной ответственности по делу, где проходил как подозреваемый. Также, в течение 2018-2019 годов бывший председатель КСУ трижды предоставил заведомо ложные показания следователю в интересах этого же экс-главы ВХСУ, - говорится на сайте ГБР.

В Офисе генпрокурора уточнили, что экс-судья Высшего хозяйственного суда пытался избежать наказания по делу о завладении имущественными активами ЗАО "Зуевский энергомеханический завод".

СПРАВКА

Президент Владимир Зеленский в конце 2020 года  сначала отстранил Александра Тупицкого от должности судьи Конституционного Суда Украины, а затем отменил указ президента Виктора Януковича о его назначении. Госохрана перестала пускать Тупицкого на рабочее место. 13 мая в доме экс-судьи прошли обыски после того, как он несколько раз не явился в Печерский районный суд для рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения по делу о недостоверном декларировании.

Виктор Татьков находится в розыске. Датой его исчезновения на сайте МВД указан 2016 года. В 2019 году Высший антикоррупционный суд заочно арестовал его. По данным украинских правоохранителей, бывший судья живет в Австрии. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кейс Тупицкого: посадить на 5 лет или платить зарплату 4 млн грн в год

Новости по теме: Александр Тупицкий