Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Верховный суд объяснил решение по Тупицкому, а Зеленский неприятно удивлен

Верховный суд объяснил решение по Тупицкому, а Зеленский неприятно удивлен
Фото: president.gov.ua

Верховный суд признал незаконным указ президента Украины Владимира Зеленского, которым он отменил назначение Александра Тупицкого судьей Конституционного суда в связи с тем, что президент вышел за рамки своих полномочий. Разъяснение ВС относительно вердикта появилось на официальном сайте Верховного Суда.

Сообщается, что Кассационный суд в составе Верховного суда удовлетворил иск Тупицкого к Зеленскому, признал противоправным и отменил указ от 27 марта 2021 №124/2021, после которого Тупицкий лишился должности судьи КСУ.

Как разъяснил ВС, президент при формировании органов власти и нормировании их деятельности обязан действовать только на основании Конституции и законов в пределах своих полномочий (ст. 19 Конституции Украины).

При этом основания и порядок увольнения судьи КСУ определены в ст. 149-1 Конституции и ст. 20 закона "О Конституционном суде Украины". А реализация полномочий президента по формированию состава КСУ осуществляется путем издания указов о назначении судей.

- Другого способа реализации президентом конституционных полномочий, связанных с формированием КСУ, в частности путем отмены ранее принятых актов по кадровым вопросам (в конкретном случае при назначении судьи Конституционного суда Украины на эту должность), Основным Законом не предусмотрено, - отметили в пресс-службе.

Суд посчитал необоснованными ссылки ответчика на нормы п. 17 ч. 1 ст. 106 Конституции как на правовое основание для подписания спорного указа, поскольку эти положения Конституции не регламентируют отношения по формированию состава КСУ. А определяют полномочия президента относительно руководства в сферах нацбезопасности и обороны, а также кадровых военных вопросов, которые относятся к его компетенции.

Как указано в оспариваемом указе, основным мотивом для его издания послужило то, что Тупицкий и другие судьи КСУ голосовали за решение от 27 октября 2020 (отмену ряда пунктов антикоррупционной реформы), что "привело к дестабилизации социально-политической ситуации в Украине, дискредитации нашего государства на международной арене".

Но Верховный суд отмечает, что издание президентом на этом основании акта об отмене указа о назначении Тупицкого на должность судьи КСУ является нарушением установленных Конституцией и другими законами гарантий независимости и неприкосновенности судьи КСУ. Поскольку судья не может быть привлечен к ответственности за голосование, а только за совершение преступления или дисциплинарного проступка.

Сегодняшнее решение может быть обжаловано в Большой палате Верховного суда.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Зеленский неприятно удивлен

В отмене Верховным судом указа президента об отмене назначения главы КСУ Александра Тупицкого Зеленский видит попытку срыва судебной реформы. Об этом на брифинге сообщил пресс-секретарь главы государства Сергей Никифоров, передает телеграм-канал Офиса президента.

Как заявил Никифоров, Владимир Зеленский "неприятно удивлен", что кассационный административный суд в составе Верховного суда признал незаконным его указ об отмене назначения Александра Тупицкого главой Конституционного суда.

- Это откровенная попытка вернуть Александра Тупицкого к рулю Конституционного суда, чтобы оттуда сорвать проведение судебной реформы и оставить старые схемы, - цитирует Никифоров слова президента.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Указ об отстранении Александра Тупицкого от должности судьи Конституционного суда президент Владимир Зеленский подписал в декабре 2020 года.

В КС в ответ заявили, что такое решение принимается на специальном пленарном заседании КС, а Зеленский своим указом вышел за пределы своих конституционных полномочий. При этом положения УПК Украины, на которую ссылается указ президента, не распространяются на судей КС.

В марте 2021-го глава государства отменил указ бывшего президента Виктора Януковича о назначении Тупицкого на должность судьи КСУ (что должно было означать его увольнение). Сейчас Тупицкий является подозреваемым в уголовном деле о подкупе свидетеля и заведомо ложных показаниях. Этим же указом Зеленский отменил указ о назначении судьей КС Александра Касминина.

Тупицкий много раз пытался попасть в здание КСУ на свое рабочее место, а когда его не пускала госохрана, требовал составлять протоколы, которые будут свидетельством о вынужденном отгуле. В июля 2021-го в Окружной административный суд Киева поступил иск от Александра Тупицкого, в котором он требует от Конституционного суда выплатить в полном объеме вознаграждение судьи в размере более 900 тысяч гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кейс Тупицкого: посадить или платить зарплату