Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тупицкий требует от КСУ выплатить ему почти миллион гривен

Тупицкий требует от КСУ выплатить ему почти миллион гривен
Фото: rubryka.com

В Окружной административный суд Киева поступил иск от Александра Тупицкого, в котором он требует от Конституционного суда выплатить в полном объеме вознаграждение судьи в размере более 900 тысяч гривен. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

- Среди требований иска - признать противоправной бездеятельность КС относительно непогашения перед истцом задолженности, возникшей из-за невыплаты ему в полном объеме вознаграждения судьи Конституционного суда Украины в период с 18 апреля по 28 августа 2020 года и обязать КС выплатить его, - отметили в ведомстве.

Согласно иску, Тупицкий считает, что выплата ему вознаграждения судьи Конституционного суда в течение этого периода осуществлялась с нарушением положений Конституции Украины, закона Украины "О Конституционном суде Украины". В связи с этим истец просит ОАСК  просит обязать ответчика выплатить ему данную задолженность на сумму более 900 тысяч гривен.

Указ об отстранении Александра Тупицкого от должности судьи Конституционного суда президент Владимир Зеленский подписал в конце 2020 года. Также в марте глава государства отменил указ бывшего президента Виктора Януковича о назначении Тупицкого на должность судьи КСУ. Сейчас Тупицкий является подозреваемым в уголовном деле о подкупе свидетеля и заведомо ложных показаниях. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кейс Тупицкого: посадить или платить зарплату