Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Источники сообщили об отставке Арсена Авакова - министр пока молчит

Источники сообщили об отставке Арсена Авакова - министр пока молчит
Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков подал в отставку, написав соответствующее заявление. Об этом сообщает 13 июля телеграм-канал КП в Украине со ссылкой на собственные источники.

ДОПОЛНЕНО. Отставку Арсена Авакова официально подтвердили в МВД Украины, опубликовано соответствующее заявление министра.

Реакции от самого Авакова пока не последовало. Замглавы МВД Антон Геращенко также не комментирует возможную отставку министра. По данным телеграм-канала Pavlovsky News, в Офисе президента пока не подтвердили эту информацию. Однако ряд депутатов на условиях анонимности сведения об отставке подтверждают.

Ранее информагентство РБК-Украина сообщало, что на закрытом заседании фракции "Слуга народа" 13 июля может быть рассмотрен вопрос отставки Авакова. Информацию о заседании фракции подтвердил Давид Арахамия (12 июля на брифинге он ответил на этот вопрос обтекаемо, сегодня сдался), но повестку дня не озвучил.

По информации "КП в Украине", обсуждаться будет не только отставка "непотопляемого" Авакова, который семь лет провел в кресле главы МВД. В повестке дня - замена министра юстиции (сейчас - Денис Малюська) и генпрокурора (Ирина Венедиктова).

- Пойдут пакетом. Весь правовой блок. С министром юстиции и генпрокурором, - сообщили источники издания.

Издание НВ со ссылкой на свои источники сообщало, что в случае отставки Авакова возглавить МВД может секретарь СНБО Алексей Данилов.

Ранее сообщалось, что Арсен Аваков раскритиковал Алексея Данилова за его шутку о наводнении в Крыму.

Аваков занимает пост министра внутренних дел с 2014 года. Разговоры о его отставке то и дело возникают с самого начала каденции Владимира Зеленского. В частности, президент допускал, что глава МВД сменится, если станет понятно, что в "деле Шеремета" подозреваемых обвиняют беспочвенно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как Алексей Данилов стал теневым премьером Украины

Политологи о рекорде "незаменимости" Авакова: Арсен Борисович умело "продает" власти страх "улицы"