Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутат Александр Качура: Такие как Юрченко порождают ненависть людей к политикам

Депутат Александр Качура: Такие как Юрченко порождают ненависть людей к политикам
Фото: Кузьмин Александр / УНИАН

Народный депутат из фракции "Слуга народа" Александр Качура достаточно резко прокомментировал ДТП и последующее поведение его бывшего коллеги по фракции Александра Юрченко.

Мандата не лишат

- Ситуации с такими депутатами порождают ненависть людей к народным депутатам, увеличивая недоверие к парламенту как к институции, - заявил "КП в Украине" Качура.

На наш вопрос – могут ли теперь Юрченко лишить мандата? – депутат пояснил: это в юрисдикции и ответственности Высшего антикоррупционного суда (ВАКС).

- Если будет доказана его вина по "плюшечной" истории или по этому ДТП, если он находился в состоянии наркотического опьянения - это является основанием для лишения мандата, когда его признают виновным в суде. Если установлен факт наркотического опьянения или фиксирование НАБУ его на "плюшках" - то вопросы к Высшему антикоррупционному суду. Непонятно, почему это происходит так долго, - отметил нардеп.

Между тем в аппарате Верховной Рады нам сообщили: поведение скандального народного депутата из фракции "Слуга народа" Юрченко будут оценивать коллеги по фракции, и в дальнейшем его судьбу решит регламентный комитет.

- Не можем комментировать поведение народных депутатов. Коллеги по фракции могут прокомментировать. Не знаем, это должно решаться на комитете, - сообщили в Раде. Похоже, в пресс-службе Рады забыли, что Юрченко выгнали из фракции "СН", т.е., коллег, как таковых, у него нет.

Что реально грозит Юрченко

Юрист и автомобильный эксперт Владимир Караваев считает - скорее всего, Юрченко будет грозить штраф за административное правонарушение по статье 130 КУПаП, что подразумевает управление транспортными средствами или судами лицами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции.

- Но тут пока нечего комментировать. История ведь не закончилась и будет иметь продолжение. Недавно была история с еще одним депутатом (Евгением Брагаром.– Ред.), так потом сказали, что у него все ок. Мол, он не был под наркотиками. Но в целом, так как не было пострадавших в результате ДТП, Юрченко может грозить штраф до 10 200 гривен и лишение прав на год.

Он отметил, что нарушение правил дорожного движения и управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения – это одно, а что касается драки – если будет квалифицировано, как хулиганство с нанесением телесных повреждений, это будет другая история.

- Нет подробностей, есть ли телесные в виде синяков хотя бы. Но если он снимет побои, а медэкспертиза подтвердит, определив их степень, то возможно. Маловероятно, что его накажут за ругань и оскорбления. Из-за отсутствия полной информации комментировать ее неправильно, - подытожил Караваев.

Результат теста на алкоголь у нардепа оказался положительным. Фото: Скрин ТСН

КСТАТИ

Сам Юрченко 8 июля в Фейсбуке сообщил, что находится в Закарпатской области, отметив гостеприимство местных жителей.

"В связи с рабочей поездкой посетил Закарпатье. Будто влюбился в этот регион. Красота природы и искренность людей напоминают о невероятности нашей Родины!" - написал нардеп.

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

8 июля во Львове бывший член фракции "Слуги народа" Юрченко на синем "Мустанге" совершил ДТП и пытался уехать с места происшествия. Свидетели происшествия пытались ему помешать уехать и нардеп устроил небольшую потасовку. Приехавшие патрульные заподозрили его в наркотическом опьянении и повезли на освидетельствование, результат которого оказался положительным.

Осенью 2020 года Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) обвинило Юрченко в получении им взятки, после чего того исключили из фракции "Слуга народа". После того как нардеп не явился на заседание ВАКС по избранию ему меры пресечения, суд арестовал его под залог в размере более 3 млн грн. Залог Юрченко внес, а вскоре с него сняли и электронный браслет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дубинского не включили: на кого СНБО перенес американские санкции

Новости по теме: Александр Юрченко Депутаты