Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Евгений Брагар об обвинении в вождении под кайфом: Не ожидал от Дубинского такой реакции. Он знает - я не наркоман

Евгений Брагар об обвинении в вождении под кайфом: Не ожидал от Дубинского такой реакции. Он знает - я не наркоман
Фото: Telegram Євгена Шевченка

Народный депутат из фракции "Слуга народа" Евгений Брагар намерен подать заявление в Государственное бюро расследований (ГБР) о ситуации с инцидентом, связанным с патрульными полицейскими, которых он обвиняет в требовании у него взятки. Об этом он рассказал.

- Необходимо принципиально показать нулевую толерантность к коррупции и неидеальность проведенной 6 лет назад реформы правоохранительных органов, которая закончилась провалом. Эта полиция по уши в коррупции, и возникают подобные ситуации. Раньше с обычными гражданами, а теперь и с депутатами. Я первый, кто в такую ситуацию попал так попал, - поделился Брагар в комментарии "КП в Украине".

При этом нардеп отметил, что не намерен в ближайшее время как-то реагировать на мягко говоря неполикорректное высказывание изгнанного из партии "Слуга народа" депутата Александра Дубинского об этой ситуации.

- Я принял решение не судиться с ним, хотя со временем, возможно, изменю решение, - говорит Брагар.

После того, как патрульные остановили автомобиль нардепа, Александр Дубинский в своем Телеграм-канале обвинил Брагара в том, что тот управлял машиной в состоянии наркотического опьянения.

"Депутат СН Брагар, который предлагал продать собаку и заплатить за коммуналку - остановлен полицией за вождение в состоянии наркотического опьянения. Что для меня многое теперь объясняет…", - написал Дубинский.

Евгений Брагар отметил, что не ожидал от Дубинского такой реакции.

- Я оценивал его несколько выше. Я его знаю, и он знает, что я не наркоман, - добавил нардеп.

Нардеп сдал тест на 10 видов наркотиков. Результат – негативный. Фото: ФБ Евгения Брагара

СОВЕТ СПЕЦИАЛИСТА

Автомобильный эксперт Владимир Караваев дал рекомендации, как себя вести обычным гражданам, попавшим в аналогичную ситуацию с полицией.

- У нас законодательно четко прописана процедура проверки водителя на состояние опьянения. Как алкогольного, так и наркотического. В данном случае полиция говорит, что по признакам вы якобы находитесь в состоянии наркотического опьянения, и тут же предлагает ехать в больницу. Удивительно, что депутат, который должен знать законодательство, на это согласился, - говорит Караваев.

По его словам, согласно законной процедуре сначала человека проверяют на месте с помощью технических средств и только в случае несогласия водителя с результатами могут ехать в больницу. А никак не иначе.

- Но есть нюанс. Если для проверки алкогольного опьянения есть драггеры у полиции, то для выявления состояния наркотического нет ни единого экспресс-теста. Их просто нет, ибо их никто никогда не закупал. Но в данном случае закон не делает исключений из-за нарушения процедуры - есть тесты или нет, это не проблема водителя, а правоохранительных органов, - рассказал эксперт.

Караваев отметил, что водитель обязан следить за законным соблюдением процедуры проверки.

- Вносили изменения в закон, по которому необходимо либо наличие свидетелей, либо все это должно записываться на нагрудную камеру полицейского. Если нет свидетелей и есть камера, то она может служить доказательством правильного соблюдения процедуры. В законе сказано: если осмотр проводился с нарушением, то такой осмотр считается недействительным. И в приказе о законных актах говорится то же самое, - резюмировал эксперт.

Он отметил, что в случае отсутствия или неработающей камеры полиция обязана была привлечь свидетелей.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В субботу, 3 июля, патрульные полицейские остановили автомобиль народного депутата от "Слуги народа" Евгения Брагара. Сам нардеп утверждает, что причиной задержания стала якобы неработающая лампочка на номерном знаке. Также, по словам парламентария, патрульные намекали на взятку, а после отказа обвинили в том, что водитель был в состоянии наркотического опьянения.

Впрочем, экспресс-тест показал, что в крови Брагара запрещенных веществ нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Близняшка погибшей - виновнику ДТП 15-летней давности: Посмотри на меня. Так бы сейчас выглядела моя сестра!