Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Зеленский расчитывает на помощь США в завершении войны на Донбассе

Зеленский расчитывает на помощь США в завершении войны на Донбассе
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский хочет, чтобы США присоединились к переговорному процессу для завершении войны в Донбассе. Об этом глава государства заявил на совместной с президентом Литвы Гитанасом Науседой пресс-конференции в Вильнюсе.

- Я считаю, что процесс ради процесса не работает. Мы видим торможения в нормандской формате, и я об этом откровенно говорю. Поэтому я выступал за то, чтобы присоединились мощные страны, мощные геополитические игроки, которые могут повлиять на Российскую Федерацию, а это значит - и на окончание войны в Украине. Поэтому я выступал за расширение нормандского формата, - сказал Зеленский, сообщает пресс-служба главы государства. 

Президент отметил, что также может быть создан параллельный переговорный формат, чтобы не нарушать определенные существующие договоренности внутри нормандского формата. Но главное, отметил Зеленский, чтобы такой переговорный формат был эффективным.

- Если Россия будет вынуждена нашими совместными усилиями или согласится благодаря нашей совместной дипломатической работе закончить войну, то она это сделает, несмотря на количество добавленных государств и форматов, - резюмировал глава государства.

Владимир Зеленский во время своего визита в Вашингтон, который должен состояться этим летом, планирует обсудить с президентом США Джо Байденом вопрос нормандского формата, Донбасса и Крыма.

Ранее президент Украины заявлял, что, если урегулирования конфликта на Донбассе не удастся достигнуть в нормандском формате, а также с Россией и США, то он допускает проведение всеукраинского референдума по данному вопросу. В то же время Зеленский отмечал, что у властей имеется несколько вариантов плана урегулирования конфликта на Донбассе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский хочет новый формат по Донбассу