Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Кулеба о визите Зеленского в США: Главным будет вопрос нормандского формата, Донбасса и Крыма

Кулеба о визите Зеленского в США: Главным будет вопрос нормандского формата, Донбасса и Крыма
Фото: facebook.com/dmytro.kuleba

Администрация США вскоре сообщит даты визита президента Украины Владимира Зеленского в Вашингтон. Главным будет вопрос безопасности, а также развитие торговли и привлечение американских инвестиций в нашу страну. Об сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на форуме "Украина 30. Международная политика".

- Еще даты не известны. Нам было предложено конец июля, но мы не получили еще конкретных дней, когда этот визит состоится. Впрочем, мы ждем подтверждения даты уже вскоре. Американская администрация активно работает с нами над подготовкой этого визита, - рассказал глава МИД.

По его словам, в центре внимания визита будет вопрос безопасности, то есть Нормандский формат, Донбасс, Крым. Также будет обсуждаться вопрос реформ в Украине.

- Безусловно мы будем говорить о том, какой может быть оптимальная роль США в процессе прекращения российской агрессии и деоккупации украинских территорий, - заявил он.

- Кроме встречи с администрацией США, еще будет много других мероприятий. Будут контакты по линии МВФ, будут встречи с общиной, с американским бизнесом. Поэтому это не просто визит к президенту Байдену - это визит в Америку в широком смысле, - сказал Кулеба.

Президент США Джо Байден пригласил Владимира Зеленского в США во время телефонного разговора 7 июня. Кулеба 11 июня сообщал, что встреча Зеленского и Байдена должна состояться в конце июля.

Глава Офиса президента Андрей Ермак и заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд 24 июня обсудили по телефону детали визита Владимира Зеленского в Вашингтон. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зачем президент США пригласил Владимира Зеленского в Вашингтон