Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский хочет новый формат по Донбассу

Зеленский хочет новый формат по Донбассу
Фото: REUTERS

Два года прошло с момента обещания Владимира Зеленского завершить войну и принести мир в Донбасс. Единственное, что ему удалось достичь за это время, так это более-менее стабильного режима прекращения огня, который все равно нарушается боевиками так называемой "ЛДНР" и уносит жизни украинских солдат. Переговорный процесс по урегулированию кризиса в нормандском формате вообще застопорился. Встречи трехсторонней группы в Минске также не приносят результатов. Но обещание обязывает, и Владимир Зеленский периодически выступает с новыми инициативами по урегулированию кризиса в Донбассе.

В этот раз президент Украины предложил создать новый формат переговоров, который может быть объединен с нормандским. Как он заявил в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung, в новом формате обсуждалось бы не только урегулирование ситуации в Донбассе, но и возвращение оккупированного Крыма, и противодействие газопроводу "Северный поток-2".

Владимир Зеленский отметил, что в нормандском формате не обсуждается ни оккупация Крыма, ни гарантии безопасности для Украины. "Там речь не идет ни о Крыме, ни о трубе, ни о гарантиях безопасности. Нормандский формат и его темы в таком случае стали бы частью этой конструкции", - сказал украинский президент.

Германия и Франция не хотят называть РФ стороной конфликта

Что касается конфликта на востоке Украины, то предложение Владимира Зеленского ничего не решает. Без согласия России мир в Донбассе невозможен. А она не хочет, а точнее, хочет, но только по своему сценарию - заставить Киев признать представителей т.н. "ЛДНР" стороной переговоров и склонить Украину к первоочередному выполнению политической части минских соглашений. Это выборы и особый статус Донбасса, который фактически узаконит зависимость этого украинского региона от России.

И время сейчас больше работает на Россию. Хотя бы потому, что Европа все больше охладевает к украинскому кризису. Зеленский в интервью немецкой газете признался, что во время последней встречи советников правительств участников нормандского формата представители Германии и Франции не захотели назвать Россию стороной конфликта в Донбассе. А этого и добивается Москва, навязывая миру парадигму о гражданской войне в Украине.

Решение крымского вопроса сомнительно

Что же касается попытки украинского президента ввести в переговорный процесс вопрос Крыма, то это выглядит весьма сомнительно. Да, Владимир Зеленский создал инициативу "Крымская платформа", которая призвана стать международным консультативно-коммуникационным механизмом для деоккупации полуострова. На 23 августа этого года даже запланирован первый саммит платформы, на котором Украина предложит другим странам подписать "Крымскую хартию".

Но как это ни грустно звучит для Киева, в этом вопросе опять же без России - никуда. А Москва давно поставила точку: для нее Крым российский, и никаких обсуждений на эту тему быть не может. Так что предложение Владимира Зеленского о новом формате переговоров в этом сегменте заведомо обречено на провал.

США согласились на "Северный поток"

Джо Байден признал свое поражение в вопросе "Северного потока-2". По его словам, США уже не смогут остановить то, что практически завершено. Помимо этого, он не хочет из-за этого российского проекта портить отношения с европейскими партнерами, особенно с Россией. А без США остановить "Северный поток-2", который делает Европу еще более зависимой от Москвы, невозможно.

Канцлер Германии Ангела Меркель на этой неделе направляет в Вашингтон переговорную группу. Судя по всему, немецкая делегация будет добиваться отмены всех санкций против газопровода и против европейских фирм, которые в нем задействованы. 

Хотя все же существует некоторая надежда на то, что это этот российский проект будет заторможен. В этом году в Германии пройдут парламентские выборы, победу на которых эксперты пророчат партии Зеленых. А они являются категорическими противниками "Северного потока-2". Возможно, именно на это и рассчитывает Владимир Зеленский.

"Я знаю: Германия может сделать больше. Роберт Габек (лидер немецкой партии Союз 90/Зеленые. - Ред.) меня понял. Он понимает, что "Северный поток-2" - это только оружие, и очень острое. Он также понимает, что у Украины нет флота. Что наши побережья не защищены. Что нам нужно летальное оружие. Германия не оказывала нам никакой военной помощи, но могла", - заявил Зеленский в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Что скажут Россия, Германия и Франция

В целом же реализация инициативы Владимира Зеленского будет зависеть от партнеров по нормандскому формату. Очевидно, что создание нового переговорного формата невозможно без согласия России, Германии и Франции. А они вряд ли пойдут на это.

С Россией - все понятно. По Крыму и "Северному потоку-2" Москва никогда не захочет говорить с Киевом. И в этом ей помогут Франция и Германия, которые неформально решили вынести тему Крыма за скобки любых переговоров. Что же касается газопровода, то в нем напрямую заинтересованы многие европейские страны, и они не намерены обсуждать тему его закрытия. Так что предложение Владимира Зеленского имеет на своем пути массу препятствий, которые ставят под сомнение его реализацию.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Алексей Голобуцкий, политолог:

- Зеленский предлагал много новых инициатив, но мало какая из них была реализована. Хотя он правильно очерчивает круг вопросов, которые интересуют Украину и которые нужно решать. Нам нельзя сидеть сложа руки и ничего не предлагать. Но Крым и "Северный поток-2" не будет обсуждать Россия. Вопрос по Донбассу будут фактически решать Джо Байден с Владимиром Путиным на встрече в Женеве 16 июня. "Северный поток 2" - это вообще такая себе многовекторная игра России, Европы и Америки, где нет места интересам Украины. Поэтому шансы на реализацию именно этого варианта весьма и весьма низки.

Вадим Карасев, политолог:

- Заявление Зеленского направлено, скорее всего, Джо Байдену перед его встречей с Владимиром Путиным в Женеве. Они однозначно будут обсуждать Украину, и Киеву было бы глупо молчать и не предлагать ничего нового со своей стороны. Зеленский надеется, что Байден попробует прозондировать позицию российского президента по этому вопросу. Хотя для РФ малоприемлемо увязывать тему Донбасса с Крымом и "Северным потоком". Немцам это тоже не очень нравится. Но, как говорится, вода камень точит. В международной политике все решается не сразу, и Украине нужно бить в одну точку. И подбрасывать в международное общественное мнение новые свежие идеи. Что-то сыграет, что-то - нет.

Тарас Загородний, политолог:

- Это заявление - имитация бурной детальности. Что касается предложения президента, то шансы на его реализацию минимальные. Вопрос с "Северным потоком" уже решен, немцы додавили американцев, и те сдались. Крым Россия обсуждать не будет, там сказали, что это вопрос закрыт. То есть Зеленский предлагает заведомо невыполнимый вариант, который при нынешней расстановке сил в мире реализован не будет. Зачем? Это заявление больше рассчитано на внутриукраинского потребителя. Он два года назад обещал мир, а мира нет. Значит, нужно чем-то новым "кормить" своего избирателя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Во что обойдется Украине компромат на Джо Байдена