Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Лукашенко заявил, что не позволит превратить Беларусь в "отстойник" для нелегальных мигрантов

Лукашенко заявил, что не позволит превратить Беларусь в
Фото: president.gov.by

Власти Беларуси не позволят превратить страну в "отстойник" нелегальных мигрантов, которые стремятся в Евросоюз. Об этом заявил Александр Лукашенко на совещании о противодействии санкционным мерам, сообщает пресс-служба главы государства.

- Если кто-то думает, что мы сейчас закроем границу с Польшей, Литвой, Латвией и Украиной и превратимся в отстойник беглых из Афганистана, Ирана, Ирака, Ливии, Сирии, Туниса, то он заблуждается как минимум, - сказал Лукашенко.

Он добавил, что в Беларуси никогда не будут никого держать, так как мигранты идут не в нашу страну, а в "просвещенную, теплую, уютную Европу", куда их в первую очередь позвали из-за нехватки рабочих рук.

- С одной стороны, Европа позвала этих людей. А во-вторых, они же разрушили эти страны. Они фактически уничтожили Афганистан и вывели оттуда войска. Вы же видите, что там происходит: сейчас уже наши центрально-азиатские республики бывшего Советского Союза еле сдерживают этот поток. То есть появились беженцы, - отметил президент Беларуси. 

Лукашенко заявил, что сегодня Беларусь занимается выполнением своих обязательств в области ядерного нераспространения, борьбы с нелегальной миграцией, контрабандой, международной организованной преступностью ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно ей и финансово возможно.

2 июля Александр Лукашенко поручил пограничным войскам полностью перекрыть границу с Украиной. Он утверждает, что Украина, Германия, США, Польша и Литва якобы причастны к "террористическим ячейкам" на территории Беларуси. 

Украина с 29 мая запретила использование своего воздушного пространства самолетам Беларуси после принудительной посадки самолета авиакомпании Ryanair в аэропорту Минска и задержания основателя Телеграмм-канала "Nexta" Романа Протасевича и его девушки 23 мая. Следом за Украиной, 4 июня, Евросоюз официально закрыл небо для белорусских авиакомпаний. А 16-го июня послы стран Европейского союза одобрили новый пакет санкций против Беларуси. В списке фигурируют в том числе ответственные за инцидент с принудительной посадкой самолета Ryanair и задержание журналиста Романа Протасевича.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что ждет Лукашенко за захват самолета Ryanair