Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кулеба заявил, что Украина не ведет официальных переговоров о компенсациях из-за запуска "Северного потока 2"

Украина не ведет официальных переговоров о компенсациях в случае завершения строительства газопровода "Северного потока 2". Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на форуме "Украина 30. Международная политика".

- Мы не ведем официальных переговоров о компенсациях. Мы сформировали два принципа, с которыми можем говорить о компенсации, если до этого дойдет разговор. Это принцип безопасности - как будет гарантироваться безопасность государства. Второе - это обеспечение выполнения договоренностей. Потому что можно с Россией договориться, и может даже Германия что-то гарантировать в этих договоренностях, но как заставить Россию соблюдать договоренности - это большой вопрос, на который нет ответов, - сказал Кулеба.

Он подчеркнул, что "Северный поток 2" прежде всего создает вызовы и угрозы для безопасности, а не для экономики.

- Экономика здесь важна, это большие деньги - 3 млрд, которые мы зарабатываем на транзите. Но даже если достроить "Северный поток 2" и сохранить транзит через Украину - это вполне возможная опция, то потери по безопасности для Украины никто не может компенсировать. И это ключевой вопрос, - отметил глава МИД.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен на встрече в Берлине с канцлером Ангелой Меркель призвал принять меры, которые помогли бы уменьшить риски для Украины от газопровода "Северный поток 2". 

18 июня глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко заявил, что Украина будет получать деньги согласно подписанному контракту даже в том случае, если будет завершено строительство "Северного потока-2" и транзита газа не будет. 

Представители украинской власти не раз заявляли, что "Северный поток-2" представляет угрозу Украине и условием его запуска должна быть деоккупация украинских территорий. В частности, президент Владимир Зеленский считает, что "Северный поток-2" - это оружие против Украины.

СПРАВКА

"Северный поток - 2" - строящийся магистральный газопровод из России в Германию через Балтийское море длиной 1234 километра. Он идет в обход нашей страны. Если его достроят, убыток для Украины от запуска "Северного потока-2" составит 5 миллиардов долларов в год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Компенсации в обмен на "Северный поток-2": что получит Украина и что ждет простого обывателя