Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Витренко заявил, что Украина получит деньги за транзит газа, даже если Россия его остановит

Витренко заявил, что Украина получит деньги за транзит газа, даже если Россия его остановит
Фото: REUTERS/Hannibal Hanschke/

Украина будет получать деньги согласно подписанному контракту даже в том случае, если будет завершено строительство "Северного потока-2" и транзита газа не будет. Об этом в эфире программы "Право на власть" завил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко.

По его словам, контракт был подписан с гарантией "качай или плати". 

- То есть когда Украина гарантированно получает деньги за транзит, даже когда его не будет через территорию Украины. Например, если не будет транзита газа через Украину, если "Северный поток-2" будет достроен, то Украина все равно по контракту должна получать миллиарды долларов – пояснил  сказал Витренко.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба до этого заявлял, что "Северный поток-2" представляет угрозу и условием его запуска должна быть деоккупация украинских территорий. Против запуска газопровода выступал и президент Украины Владимир Зеленскийю. По его словам, "Северный поток-2" - это оружие против Украины. 

"Северный поток - 2" - строящийся магистральный газопровод из России в Германию через Балтийское море длиной 1234 километра. Он идет в обход нашей страны. Если его достроят, убыток для Украины от запуска "Северного потока-2" составит 5 миллиардов долларов в год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Компенсации в обмен на "Северный поток-2": что получит Украина и что ждет простого обывателя