Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Планы Верховной Рады на 1 июля: Закон об олигархах и пересмотр налоговой амнистии

Планы Верховной Рады на 1 июля: Закон об олигархах и пересмотр налоговой амнистии
Фото: Григорий Константинов

В первый день июля народные депутаты проведут две "пленарки" - очередное и внеочередное заседание, которое спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков созвал по инициативе президента Владимира Зеленского.

"КП в Украине" изучила, какие важные законопроекты намерены рассматривать слуги народа 1 июля.

Новые полномочия для ГБР и попытки отменить налоговую амнистию

Очередное пленарное заседание начнется с рассмотрения в первом чтении законопроекта об усовершенствовании работы Госбюро расследований. Документ предусматривает расширение граничной численности центрального аппарата и территориальных управлений ГБР до 2 тысяч сотрудников. ГБР включат в систему госорганов, которые осуществляют борьбу с организованной преступностью. Работникам Бюро предоставят право носить оружие и сохранять наркотики как вещественные доказательства.

Также в первом чтении парламентарии планируют рассмотреть законопроект об отмене возможности приобретения товаров и услуг для государственных потребностей без использования электронной системы закупок во время карантина в связи с распространением COVID-19.

Далее во втором чтении народные избранники намерены проголосовать за законопроект, который вводит агрострахование с господдержкой. Значится в повестке дня Верховной Рады на 1 июля и рассмотрение в первом чтении законопроекта, который предоставляет возможность покупателям получать гарантийные документы на товар в электронном виде. По мнению авторов данной законодательной инициативы, такое ноу-хау избавит украинцев от необходимости хранить в бумажном виде гарантийные талоны – достаточно будет найти свою товар по коду в единой базе.

Оппозиционные депутаты намерены попытаться отменить голосование за законопроект о так называемой налоговой амнистии. Зарегистрированы сразу 11 соответствующих проектов. Также в планах народных депутатов рассмотреть проект постановления об отмене голосования за законопроект о независимости Нацсовета по вопросам телерадиовещания. Автор постановления Юрий Павленко убежден, что принятый законопроект противоречит многим нормам Конституции.

Намерены депутаты усилить уголовную ответственность за рейдерские правонарушения - подделка документов, печатей, штампов, противоправное завладение имуществом предприятия и др. Соответствующий законопроект внесен в повестку дня ВРУ для рассмотрения в первом чтении. Если его примут, то для лиц, подающих на государственную регистрацию поддельные документы, штрафы увеличатся в 10 раз и составят 85-170 тыс. грн. До такого же уровня вырастут санкции и за подделку документов для государственной регистрации юрлиц и ФЛП. Отдельно усиливается ответственность нотариусов и государственных регистраторов - за участие в рейдерских атаках им будут угрожать не только штрафы в 136-204 тыс. грн, но и лишение свободы на срок от 7 до 10 лет.

Затем депутаты попытаются усилить социальные гарантии для библиотекарей. Для рассмотрения в первом чтении в повестку дня внесли законопроект, который защищает сельские библиотеки от закрытия, предусматривает надбавки и бесплатное пользование жильем для библиотекарей, работающих в селах и поселках городского типа.

Борьба с олигархами и новый статус для Крыма

На внеочередное заседание по инициативе президента вынесено 9 вопросов. Пожалуй, самый громкий из них – рассмотрение в первом чтении законопроекта авторства Зеленского об олигархах. 30 июня профильный комитет Верховной Рады рекомендовал депутатам принять этот документ в первом чтении. В то же время парламентские юристы составили очень критическое заключение, указав, что документ по многим статьям перечит Конституции и его реализация не приведет к тем результатам, ради которых он принимается.

Президент также предлагает депутатам немного изменить расходы госбюджета. Речь идет о направлении одного миллиарда гривен средств программы "Большое строительство" на ремонтно-реставрационные работы памятников культурного наследия, находящихся в коммунальной собственности.

В повестке дня значатся также два законопроекта, которые по словам главы Министерства развития общин и территорий Алексея Чернышова, запустят реформу градостроительства. Законопроекты №№5655-5656 предусматривают полную диджитализацию всех процессов в строительстве, а также усиление контроля и функций органов местного самоуправления. Министр уточнил, что после принятия законопроекта №5655 состоится ряд важных изменений.

В частности, благодаря расширению возможностей Единой государственной электронной системы в сфере строительства будет минимизирован бумажный документооборот. Также упростится регистрация прав на выполнение подготовительных и строительных работ, будет пересмотрена система градостроительного контроля. В то же время состоится разграничение полномочий органов государственной власти, органов местного самоуправления и юридических лиц.

Четвертым пунктом в "президентском" заседании значится рассмотрение резонансного законопроекта о коренных народах. Еще три законопроекта касаются Крыма. В частности, Владимир Зеленский инициирует отмену для полуострова статуса свободной экономической зоны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Адвокат Ростислав Кравец: Закон об олигархах - неконституционный, но его примут

Новости по теме: Верховная Рада