Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Кому на руку инциденты в Черном море

Кому на руку инциденты в Черном море
Фото: wikimedia.org

Международные учения, которые сейчас проходят в Черном море и на полигонах Украины, стали местом столкновения геополитических интересов мировых держав. Чтобы закрепить там свое влияние, они прибегают к довольно рискованным формам противодействия друг другу. Не успел стихнуть скандал с британским эсминцем Defender, как образовалась очередная провокационная ситуация.

Самолеты симулировали атаки на корабль

Министерство обороны Нидерландов заявило, что российские истребители создали опасную ситуацию у фрегата ВМС Нидерландов Evertsen, который принимает участие в "Си Бриз 2021".

По информации военных, инцидент произошел на следующий день после истории с британским эсминцем Defender - 24 июня, когда голландский корабль находился в международных водах к юго-востоку от побережья оккупированного Россией Крыма.

"Самолеты неоднократно преследовали Evertsen примерно между 15.30 и 20.30 по местному времени. Они осуществляли опасно низкие полеты, симулируя атаки на корабль. Истребители были вооружены бомбами и ракетами "воздух-земля", предназначенными для стрельбы по цели с воздуха", - говорится в заявлении.

Капитан фрегата назвал такие действия российских военных безответственными и опасными: "Для этих агрессивных действий не было никакой причины. Несмотря на это, опасное сопровождение длилось несколько часов. Это было безответственное и опасное поведение на море".

Фрегат Evertsen входит в британскую ударную группу и патрулирует Черное море с британским эсминцем HMS Defender. Корабли проводят учения с союзниками из региона и посещают некоторые порты.

Россиянам мерещатся корабли НАТО у Крыма

В Минобороны России сообщили, что истребители и бомбардировщики поднимали якобы для предупреждения нарушения границы со стороны фрегата Нидерландов, который "двигался в сторону Керченского пролива".

"24 июня средствами объективного контроля Черноморского флота за действиями кораблей НАТО было установлено, что находившийся в нейтральных водах фрегат Evertsen ВМС Нидерландов изменил курс следования и начал движение в направлении Керченского пролива. Для предупреждения нарушения границы территориальных вод Российской Федерации в воздух из состава дежурных сил были подняты истребители Су-30 и бомбардировщики Су-24, которые совершили на безопасном расстоянии пролеты вблизи корабля ВМС Нидерландов", - убеждают в российском Минобороны. Там же уверяют, что самолеты действовали "в строгом соответствии с международными правилами".

Помимо этого, вечером 29 июня некоторые российские СМИ написали, что эсминец ВМС США USS Ross также якобы находился у берегов оккупированного Крыма.

В ответ на это руководство "Си Бриз" категорически опровергло слухи. "Вопреки последним сообщениям, эсминец USS Ross ВМС США 30 минут назад и в ближайшем будущем находится в порту Одессы в рамках учений", - говорится в заявлении.

А в Министерстве обороны США заявили, что учения "Си Бриз 2021" не имеют провокационного характера, как о том заявляет Россия. "Эти многолетние обучения продолжают поддерживать безопасность и стабильность благодаря взаимодействию с нашими союзниками и партнерами по НАТО в регионе Черного моря", - заявил представитель Пентагона Джон Кирби.

Зачем нужны подобные провокации

Каждая из сторон преследует свои цели. Запад, США, НАТО таким образом пытаются помешать и предотвратить монополизацию части Черноморского региона Россией. Как пишет британское издание The Independent, в случае с эсминцем Defender это было сделано, чтобы продемонстрировать - Великобритания не принимает притязания России на Крым и будет отстаивать свое право на "мирный проход" в водах полуострова.

"Трудно поверить, что Defender поставил бы себя в такую ситуацию, если бы на это не было распоряжения либо высшего руководства, либо, возможно, самого премьер-министра", - сообщает The Independent.

Издание пишет, что для Великобритании инцидент с Defender укрепил имидж России как склонной к ненужной агрессии против принципиальной Британии, приверженной "верховенству закона". А кроме этого, подобные истории, по мнению английской газеты, показывают, что "кто-то по-прежнему беспокоится об Украине и Грузии".

Россия же нацелена на "приватизацию" северной части Черноморского региона. Поэтому Москва и играет мускулами перед Западом.  

- Россия "показывает зубы", чтобы не допустить западного влияния в Черном море. Поэтому российские корабли всегда берут под сопровождение судна НАТО, входящие в этот регион. Но сейчас, во время "Си Бриз", это стало проблемой для россиян. В учениях принимает участие более 30 кораблей, самолеты Украины, стран НАТО и их союзников. А их всех не возьмешь под сопровождение – у российского Черноморского флота просто не хватит кораблей и самолетов. Поэтому они пытаются хотя бы точечно показать свою силу – мол, они здесь хозяева, - рассказал "КП в Украине" военный эксперт и экс-замначальника Генштаба Украины Игорь Романенко. По его словам, Москва такими провокациями борется за влияние в регионе, а через это и за свое место на международной арене.

В доказательство этого на фоне маневров "Си Бриз" РФ проводит в Черном море учения с подводной лодкой "Колпино", способной применять крылатые ракеты "Калибр". А перед началом "Си Бриз" Черноморский флот России сообщил, что российские военные провели в Крыму учебную проверку сил противовоздушной обороны, в которой участвовали около 20 самолетов и вертолетов, несколько дивизионов комплексов ПВО С-400 и "Панцирь-С".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Си Бриз-2021": Запад демонстрирует свои силы, возможности и намерения