Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Массовые военные учения России и США: перед встречей президентов "играют мускулами"

Массовые военные учения России и США: перед встречей президентов
Фото: defense.gov

Маневры в День поминовения

"США и их союзники по НАТО провели серию крупных военных учений по всей Европе, а Россия объявила о планах отправить не менее 20 новых воинских частей к своей западной границе", - сообщает The Washington Times.

"Маневры в День поминовения, отмечающийся ежегодно в последний понедельник мая и посвященный памяти американских военнослужащих, погибших во всех войнах и вооруженных конфликтах, в которых США когда-либо принимали участие, - это еще один признак роста напряженности между Вашингтоном и Москвой всего за несколько недель до встречи президента США Байдена с президентом России Путиным в Женеве, на кону которой высокие ставки", - сообщает издание.

В учениях приняли участие тысячи военнослужащих наземных войск, военные корабли и авиатехника из более чем десятка стран НАТО. Генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг, находясь на борту британского авианосца у побережья Португалии, заявил, что эти учения подчеркивают военный потенциал НАТО, которому уже 72 года.

"НАТО существует для защиты всех наших союзников. И эти учения шлют сигнал о нашей способности перебрасывать большое количество войск и оборудования через Атлантику, Европу, а также обеспечивать развертывание морской мощи", - отметил генсек Альянса.

Сейчас НАТО проводит крупнейшие со времен "холодной войны" учения Defender Europe 2021. На маневрах планируют отработать оборонительные и наступательные действия в Прибалтике и Восточной Европе. Из стран-партнеров активно привлекают Украину, Грузию и Молдавию.

"Россия осудила эти учения и объявила о собственном провокационном шаге. Кремлевские чиновники заявили, что Россия создаст 20 новых соединений и воинских частей в западных районах страны, недалеко от ее границ со странами НАТО", - пишет The Washington Times.

Россия готовится провести десятки учений

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что главным итогом этого года станут совместные российско-белорусские стратегические учения "Запад-2021". На них планируется массовое применение авиации.

Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны объявил, что начиная с июня всего намечено несколько десятков учений. "В 2021 году спланировано к проведению более 50 мероприятий международной деятельности, 7 из которых - это совместные учения войск", - сообщили в ведомстве. Еще готовится 12 батальонных тактических учений с десантированием личного состава и техники, а также два полковых тактических командно-штабных учения, также с десантированием.

Центральный военный округ России (ЦВО) в летний период проведет девять международных учений в России, Киргизии, Таджикистане и Узбекистане. Главным станет "Мирная миссия-2021" в сентябре. В состав ЦВО входят военная база в Таджикистане, объединенная военная база в Киргизии, а также подразделения на территории Казахстана. Штаб расположен в Екатеринбурге.

"Эта военная напряженность наверняка станет еще одним пунктом в насыщенной повестке дня встречи Байдена и Путина 16 июня", - предполагает американская газета.

Украина тоже готовится

В Украине в 2021 году традиционно пройдет несколько международных военных учений.

Одни из самых масштабных станут украинско-американские Rapid Trident, которые запланированы во второй половине сентября на Яворовском полигоне. В них примут участие 2,5 тысячи украинских военных, около тысячи военных из США и до 2 тысяч - из стран-членов НАТО.

Еще одни украинско-американские учения - Sea Breeze-2021 - пройдут с 28 июня по 10 июля в акватории Черного моря. В них примут участие 1750 украинских военных и тысяча армейцев из США. Также Министерство обороны предложило Индии принять участие в маневрах, а Япония уже дала согласие. Из военной техники будут задействованы 50 кораблей и катеров, две подводные лодки, 40 самолетов и вертолетов, 100 единиц колесной техники.

Как сообщили в Генштабе ВСУ, в конце лета пройдут украинско-британские командно-штабные учения Cossack mace-2021. В них примут участие более тысячи военнослужащих, в том числе представители не менее пяти государств-членов НАТО. Согласно сценарию, штаб и подразделения многонациональной бригады будут привлечены к отражению масштабного наступления вооруженных сил условной страны-агрессора.

В частности, будут отработаны действия в обороне с последующим переходом в наступление для восстановления государственной границы и территориальной целостности государства, подвергшегося агрессии со стороны одной из враждебно настроенных стран-соседей.

На полигонах и военных аэродромах в Николаевской, Киевской, Житомирской, Винницкой и Хмельницкой областях проведут украинско-британские учения Warrior Watcher-2021. Их цель – ознакомление с теоретическими основами планирования и оценки рисков защиты аэродромов и критических объектов инфраструктуры по стандартам НАТО.

С Польшей Украина проведет учения Silver Saber и "Три меча". Первые пройдут в акватории Черного моря в три этапа общей длительностью 45 дней. В них примут участие 200 украинских и 100 польских военных, задействуют 6 самолетов и вертолетов.

"Три меча" проведут на Яворовском полигоне с участием 800 украинских военных и 400 - из Польши. Также будет около 40 представителей из стран-членов НАТО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Третья мировая война будет проходить в киберпространстве