Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Си Бриз-2021": Запад демонстрирует свои силы, возможности и намерения

Фото: Handout via REUTERS

Официальная церемония открытия прошла в одесском отеле "Бристоль". На их открытии командующий ВМСУ контр-адмирал Алексей Неижпапа подчеркнул, что главной задачей учений в этом году является поддержание региональной безопасности и обеспечение мира и стабильности в Черноморском регионе.

- В этом году в "Си Бриз" принимают участие представители почти всех континентов мира, это знак того, что Украину поддерживает весь цивилизованный мир. Учения имеют мощный месседж – поддержание стабильности и мира в нашем регионе. Наша цель – сделать Черное море безопасным для стран всех континентов, - заявил контр-адмирал Алексей Неижпапа.

Первыми начали морпехи

Руководство с украинской стороны будет осуществляться заместителем командующего ВМС ВСУ капитаном 1-го ранга Алексеем Доскатом, от США – капитаном 1-го ранга Стюартом Бауманом, который отметил, что "Си Бриз- 2021" являются ярким примером глобального партнерства ради мира.

В первый день учений военнослужащие одной из рот отдельного 88-го батальона морской пехоты ВМСУ начали наземные тренировки. Как сообщило Минобороны Украины, они проходят на полигоне "Олешковские пески" в Херсонской области. Личный состав приступил к оцениванию совместимости с подразделениями НАТО. Оценка проводится в рамках Концепции оперативных возможностей подразделения и продлится пять дней. Экспертами выступают двенадцать офицеров НАТО из Германии, Канады, Чехии и Италии вместе с представителями ВСУ во главе с подполковником вооруженных сил Германии Бернардом Холганом.

В маневрах будет участвовать 6-й флот США

"Си Бриз" - ежегодные многонациональные учения. Первые маневры состоялись в 1997 году. Согласно договоренности, Украина предоставляет военную и гражданскую инфраструктуру черноморского побережья, а США поддерживают учения финансово. В маневрах, как правило, принимают участие военные стран-участниц и партнеров НАТО, прежде всего из Черноморского региона.

Как объявил главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак, учения охватят Одессу, Очаков, Днестровский лиман, Кинбурнскую косу, острова Змеиный и Первомайский, дельту реки Дунай и продлятся 26 дней - с 28 июня по 23 июля.

В этом году учения стали самыми масштабными за всю историю их проведения. В них примут участие 30 кораблей, до 40 самолетов и вертолетов, около 5 тысяч военнослужащих и десятки единиц техники.

Участвуют военные, техника и корабли из 32 стран. Среди них Австралия, Болгария, Бразилия, Великобритания, Греция, Израиль, Канада, Латвия, Нидерланды, Румыния, Турция, Южная Корея и Япония.

Свое участие в "Си Бриз -2021" также официально подтвердил 6-й флот США. "Шестой флот ВМС США официально объявил об участии в совместных украинско-американских и ежегодных учениях Sea Breeze-2021", - говорится в сообщении посольства в США в Украине. Накануне американский эсминец USS Ross зашел в порт Одессы. Именно он в апреле 2017 года участвовал в ударе крылатыми ракетами "Томагавк" по сирийской авиабазе "Эш-Шайрат".

Украина со своей стороны задействует 24 корабля и катера, поисково-спасательное судно, 17 самолетов, 12 вертолетов, 80 единиц вооружения и военной техники и полторы тысячи военных.

Четыре украинских подразделения проведут самооценку соответствия стандартам НАТО. Это патрульные катера типа Island - "Славянск" и "Старобельск", рота морской пехоты и группа досмотра из состава 801-го отдельного подводного противодиверсионного отряда.

Кризис будут отрабатывать "по-натовски"

Главной задачей учений в этом году является проведение операции в кризисном регионе. Как сообщает Deutsche Welle, учения будут разделены на четыре основные фазы: прибытие сил и развертывание пунктов управления, фаза слаживания сил, активная фаза, подведение итогов и свертывание сил. Среди мероприятий в ходе учений называются отработка морского противостояния, маневры на суше, водолазные операции, операции по пресечению морских операций и отработка противовоздушной обороны, противолодочная борьба, поисково-спасательные операции.

Основная цель маневров - подготовка штабов и подразделений военно-морских сил Украины для выполнения задач в соответствии со стандартами и процедурами НАТО, а также приобретение опыта совместных действий при проведении операций.

Эксперты считают, что нынешние маневры – это недвусмысленный месседж о позиции Запада, направленный Москве. Ведь любые учения – это всегда демонстрация сил, возможностей и намерений.

- Такими масштабными учениями НАТО показывает свои возможности России. А кроме того, Альянс проводит рекогносцировку вероятного театра боевых действий в Черноморском регионе. И это очень болезненно для Москвы. Хотя бы потому, что ее Черноморской флот - самый слабый из российских флотов и фактически заперт в Черном море. Например, ремонт единственного российского авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" перенесен на 2023 год - россиянам его просто негде ремонтировать. Док, где он строился и где его можно вернуть к жизни, находится в украинском Николаеве, - рассказал "КП в Украине" военный эксперт Олег Жданов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Так был ли обстрел эсминца Defender?