Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Журналист снял, что происходило на борту британского эсминца, по которому Россия открыла предупредительный огонь

Журналист снял, что происходило на борту британского эсминца, по которому Россия открыла предупредительный огонь
Фото: кадр видео

На борту британского эсминца HMS Defender, по которому Россия открывала предупредительный огонь, оказался корреспондент ВВС Джонатан Бил. Он снял, как корабль Минобороны РФ сопровождал эсминец в районе Крыма на расстоянии 100 метров и как вокруг кружили самолеты.

Журналист рассказал, что эсминец плыл из Одессы в Грузию. Всего экипаж насчитал более 20 российских самолетов и два корабля береговой охраны. На видео попало предупреждение россиян об открытии предупредительного огня: "Если вы не измените курс, я буду стрелять". Экипаж слышал выстрелы на расстоянии, но решил, что они находятся вне досягаемости. 

Джонатан Бил заявил, что картина противоречит заявлениям премьер-министра и министерства обороны Британии об учениях России. Чуть ранее свое видео инцидента опубликовало Минобороны России. Это кадры эсминца с воздуха.

СПРАВКА

Днем 23 июня Министерство обороны России сообщило, что по британскому эсминцу Defender открыли предупредительный огонь. Москва обвинила корабль в нарушении границы РФ в районе Крыма. Лондон заявил, что проходил через украинские воды по международно признанному транзитному маршруту. Россия обвинила Британию в нарушении морского права Конвенции ООН и вызвала посла в МИД.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инцидент в Черном море: Британия начинает играть свою игру и восстанавливает свое влияние в мире