Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Выход Беларуси из "Восточного партнерства": кто кого наказал

Выход Беларуси из
Фото: REUTERS

Минск принял решение о приостановлении членства в этом проекте из-за санкций ЕС, введенных против режима Александра Лукашенко после вынужденной посадки самолета Ryanair.

"Мы не можем выполнять свои обязательства в рамках данного Соглашения в условиях введенных Евросоюзом санкций и ограничений. С глубоким сожалением констатируем, что вынужденная приостановка действия Соглашения негативно скажется на взаимодействии с Евросоюзом в сфере борьбы с нелегальной миграцией и организованной преступностью", - говорится в заявлении белорусского МИДа.

Беларусь указала на дверь представителю ЕС

Кроме того, Минск отзывает из Брюсселя своего постоянного представителя при ЕС "для консультаций". Но это было бы еще полбеды - власти пытаются выдворить из Беларуси представителя Евросоюза. 

Главе представительства ЕС в Минске Дирку Шубелю "предложено выехать в Брюссель для консультаций, чтобы довести своему руководству позицию белорусской стороны о неприемлемости давления и санкций".

Перед этим Шубель был вызван в МИД. "Дипломату доведена информация о конкретных шагах в рамках вынужденного реагирования на действия, угрожающие национальной безопасности Беларуси и наносящие прямой ущерб ее экономике и гражданам", - указало белорусское внешнеполитическое ведомство.

В МИДе также объявили, что в ответном порядке будет запрещен въезд в Беларусь представителям европейских структур и лицам из стран Европейского союза, "которые содействовали введению ограничительных мер". Вместе с этим Минск начинает реализацию процедуры приостановки действия Соглашения о реадмиссии с Евросоюзом.

Тихановская остается в "Восточном партнерстве"

А вот лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская заявила о намерении продолжать участвовать в "Восточном партнерстве", а идею выхода назвала "демонстрацией никуда не ушедшей неуверенности режима".

"Мы - моя команда и все демократические силы, продолжим работать с нашими европейскими партнерами и сделаем все, чтобы в проектах "Восточного партнерства", включая саммит в этом году, нашу родину представляли те, кто действительно имеет право говорить от имени народа", - заявила Светлана Тихановская.

Как ранее сообщила пресс-служба ЕС, очередной саммит программы "Восточное партнерство" запланирован на декабрь 2021 года. И вполне возможно, что Беларусь на нем будет представлять Тихановская.

Евросоюз намекает "уйти" Лукашенко

Президент Европейского Совета Шарль Мишель раскритиковал решение Лукашенко.

"Беларусь сделала еще один шаг назад, приостановив участие в "Восточном партнерстве". Это еще больше усилит напряжение и будет иметь негативные последствия для белорусского народа, лишая его возможностей, которые давало наше сотрудничество", - отреагировал Мишель.

Но он же заверил, что ЕС готов и дальше поддерживать народ Беларуси. И намекнул, что это произойдет после того, как сами белорусы сменят президента.  

"Обращаюсь к народу Беларуси: вы можете рассчитывать на ЕС. Мы продолжим вас поддерживать солидарностью и практической помощью. Мы напоминаем о вашем праве избирать президента на новых, свободных и честных выборах. Призываю режим президента Лукашенко: поставьте на первое место будущее Беларуси", - сообщил чиновник.

Украина поддержала Евросоюз

Официальный Киев в этом конфликте продублировал позицию Брюсселя. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина продолжит поддерживать народ Беларуси, несмотря на "историческую ошибку" самопровозглашенного президента Александра Лукашенко.  

"Можно заявить о выходе из" Восточного партнерства ", но нельзя изменить географию. Белорусский народ исторически принадлежал и принадлежит к нашей европейской семье народов. Мы продолжим его поддерживать, сколько бы времени ни заняло исправление исторических ошибок Александра Лукашенко", - написал Кулеба в своем Твиттере.

Визы в Европу для белорусов подорожают

Какие последствий стоит ожидать от выхода Минска из "Восточного партнерства"? В первую очередь, это может негативно сказаться на поездках белорусов в Евросоюз. Напомним, что в 2019 году Минск и Брюссель договорились об упрощении визового режима.

Также между Брюсселем и Минском было подписано соглашение о реадмиссии, согласно которому Беларусь и ЕС обязались осуществлять обратный прием на свою территорию собственных граждан, граждан третьих государств и лиц без гражданства, которые не соответствуют либо перестали соответствовать критериям легальности на территориях друг друга.

Это соглашение было одним из оснований для того, чтобы для граждан Беларуси подешевели шенгенские визы. И теперь, после отказа Минска от "Восточного партнерства" и аннулирования соглашения о реадмиссии с Евросоюзом, визы для белорусов могут значительно подорожать. А кроме этого, может вырасти поток белорусов, которые будут пытаться нелегально пересечь границу.

Выход Беларуси из "Восточного соглашения" чреват массой последствий. Фото: Белапан

ЕС прекратил финансирование

В экономическом плане интерес Беларуси в "Восточном партнерстве" заключался в сфере развития энергетической безопасности, привлечении инвестиций и современных технологий в экономику, развитии возможностей по проникновению белорусских товаров на рынки ЕС.

До кризиса в отношениях белорусские власти стремились использовать возможности "Восточного партнерства" для привлечения современных технологий из стран ЕС.

"В рамках этой инициативы Беларусь наряду с другими пятью странами участвовала в разных многосторонних проектах Евросоюза, получала небольшую помощь и могла участвовать в саммитах с главами МИД ЕС. Лукашенко не пользовался этими приглашениями, но Владимир Макей (глава белорусского МИД, – ред.) ездил регулярно", - цитирует слова руководителя белорусского аналитического агентства Sense Analytics Артема Шрайбмана ВВС.

Теперь на этом тоже поставлен крест, так как 24 июня Евросоюз ввел новые экономические санкции против Минска. В частности, Брюссель запретил импортировать из Беларуси нефтепродукты и калийные удобрения. Кроме того, санкции запрещают физическим и юридическим лицам из ЕС продавать, поставлять либо передавать продукцию, предназначенную для производства табачных изделий.

Евросоюз также ввел ограничения на доступ к своим рынкам капитала. Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) прекратит любое финансирование проектов в государственном секторе Беларуси.

"По сути, Минск этим шагом формализовал то, что и так уже существует в этих отношениях. Те проекты, которые зависели от сотрудничества ЕС с белорусскими государственными структурами, уже и так приостановлены, поэтому я не думаю, что эффект будет значительным, особенно на фоне происходящего в Беларуси", - считает Артем Шрайбман.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Антон Кучухидзе, эксперт-международник:

- Этот шаг Минска приведет к углублению кризиса с Евросоюзом и продлению политики санкций против него. Но будут больше политические последствия, чем экономические. Ведь "Восточное партнерство" - это программа для возможностей сотрудничества, и никаких последствий за выход из нее не предусмотрено. Вот если бы между Брюсселем и Минском было подписано Соглашение об ассоциации, как у нас, то выход предполагал бы и экономические санкции. А поскольку его нет, то и терять Минску нечего. Разве что прекратится политический диалог с Европой на высшем уровне.  

Олег Саакян, политолог:

- Действия Лукашенко означают одно: "куплю билет, но пойду пешком". Ведь он больше теряет, чем приобретает, так как Евросоюз – это финансовые ресурсы, инвестиции и прочее. А он избрал курс на самоизоляцию, поскольку этот шаг ассиметричен и нанесет больше вреда Минску, чем Брюсселю. Хотя несколько и подрывает сам проект "Восточного партнерства". Но этот же шаг может дать толчок для его реформирования. А именно - усилить сотрудничество с другими участниками этого проекта, например, Украиной.

СПРАВКА

Восточное партнерство - проект Европейского союза по укреплению отношений с шестью восточными соседями ЕС: Украиной, Грузией, Молдовой, Азербайджаном, Арменией и Беларусью.

Из шести государств-членов этого объединения три - Украина, Грузия и Молдавия - объявили вступление в Евросоюз целью своей внешней политики и подписали Соглашение об ассоциации с ЕС. Они также пользуются безвизовым режимом. 21 мая 2021 года они создали совместный формат для сотрудничества – "Ассоциированное трио".

Проекты в рамках "Восточного партнерства" включают приграничное сотрудничество, ремонт и обновление приграничной инфраструктуры, зеленые технологии, малый бизнес, образовательные проекты, в том числе программы по обмену студентами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Будущее Беларуси: Крым, только в более крупных масштабах